Насколько организовано ваше рабочее время

Насколько организовано ваше рабочее время


В этой статье я объясню, почему я не так сильно верю в цифровой детокс, но больше верю в поиск баланса между онлайн и оффлайн. Почему я рассказываю вам об этом? Потому что эта цифровая передержка отнимает у всех нас много времени и энергии, а это два самых главных ресурса человека.

У меня двойственное отношение к технике. Я считаю себя прогрессирующим человеком. Я с энтузиазмом и любопытством наблюдал за рождением интернета и всегда следил за новостями. Неудивительно то, что в течение нескольких лет я также начал видеть отрицательную сторону. Давайте немного разберёмся.

Свобода или рабство?

Подобно многим человеческим достижениям, технология также варьируется от инструмента бесконечной свободы до рабства. И, возможно, золотая клетка — это цена, которую приходится платить за эту свободу. Я думаю об автомобилях: большая свобода передвижения, независимость, сокращение расстояний, а также время в очередях и загрязнение окружающей среды. Я думаю о первых автомобильных радиоприемниках: волшебство прослушивания музыки в дороге.

И я также вижу это со смартфоном: огромная свобода пространства и времени, возможность делать практически все из любого места, но также и видение своей жизни, сжатой в пространство 20x5 см и это время, которое, будучи бесконечным, становится всегда без ограничений, без границ. И поэтому, если с одной стороны действительно привилегия нашего времени иметь возможность читать, например, рабочую электронную почту в любое время, то привилегия быстро превратится сначала в досаду, а потом и в стресс.

Экономия внимания

К этому добавляется тот факт, что через связь и смартфоны у нас есть доступ ко всем типам социальных сетей, которые запрограммированы на привлечение и удержание нашего внимания. Действительно, мы говорим об экономие внимания, потому что внимание — это ограниченный ресурс и ценный товар.

И наш примитивный мозг легко попадает в ловушку мгновенного вознаграждения. И поэтому, когда мы берём трубку даже просто для того, чтобы посмотреть время или ответить на важное письмо, когда мы видим хотя бы просто уведомление от Whatsapp или какой-нибудь социальной сети, устоять становится невозможно. И даже если мы подумаем, да ладно, у меня уходит 2 минуты, эти 2 минуты становятся 10, потом 25 и потом 40 почти не осознавая этого.

Всегда ли это ваш выбор?

И заметьте, я не говорю, что проводить 40 минут в социальных сетях неправильно! Я говорю, что если ты делаешь это неосознанно, это не свободный выбор. По крайней мере, в большинстве случаев это не так. Именно по этому поводу я хотел бы поговорить.

Технологии ни хороши, ни плохи в абсолютном выражении. Именно их использование склоняет чашу весов в сторону плюса или минуса. Если вы добровольно решите провести 3 часа в одной из социальных сетей, никто ничего вам не скажет. Это когда вы думаете, что пробудете там несколько минут, но на самом деле это становится часами, тогда вам нужно остановиться и задать себе вопросы.

И нужны большие усилия и большая осознанность, чтобы поставить предел этой великой карусели, потому что война со смартфонами — война неравная. С одной стороны яркая и мерцающая система, детально изученная, чтобы захватить вас, а с другой ваш примитивный мозг, чувствительный к наградам и дофаминовой зависимости.

Но каковы последствия этого цифрового так сказать запоя?

В связи с использованием смартфона в режиме 24/7 у вас могут быть некоторые из следующих последствий:

1. Колоссальная трата времени

2. Фрагментированное внимание

3. Многозадачность

4. Беспокойство и стресс

5. Отвлечение

6. Прерывания

7. Плохая способность фокусироваться

8. Путаница

9. Страх быть изолированным

10. Депрессия социального признания

11. Мало энергии

Первым шагом в решении этой проблемы является осознание того, что весь сверкающий мир интернета также скрывает тёмную сторону. Затем вернитесь к списку выше и примите во внимание какие-либо симптомы.

Второй шаг — измерить, сколько времени вы на самом деле тратите на свой смартфон. Это поможет вам понять, является ли это время вашим выбором или есть что-то, о чем вы не знаете. Есть приложения, которые помогают вам измерить его, и даже в новых телефонах есть функция «Цифровое благополучие» на Android и «Экранное время» на iPhone, которая используется именно для того, чтобы узнать, сколько времени вы проводите в отдельных приложениях в течение дня. неделя, месяц, год. Совокупные данные действительно пугают!

Понятно, что наличие огромного так сказать парка развлечений делает всё остальное скучным и однообразным. Таким образом, вы не только заполняете любой пустой момент навязчивой прокруткой, сжигая драгоценное время для усвоения информации и новых творческих идей, но и переключаете своё внимание с того, что вы должны и хотите сделать, на самое приятное времяпрепровождение.

Чтобы выйти из этого механизма, важно прояснить, что вы хотите делать, я не говорю о вашей жизни, но, по крайней мере, о ваших днях (жизнь — это сумма ваших дней). Чем яснее вы представляете себе, чем хотите заниматься, какие важные вещи взять с собой домой, тем менее привлекательным будет ваш смартфон рядом с вами.

Онлайн-оффлайн баланс?

В целом, я не думаю, что решением является цифровое голодание (возможно, с перерывами) или детокс-выходные (это относится как к электронной почте, так и к социальным сетям), потому что затем, когда вы снова выходите в интернет, вам снова приходится управлять слишком большим количеством вещей. На мой взгляд, бесполезно чередовать моменты детоксикации, если это не сопровождается путем осознания и изменения мышления. Ещё и потому, что граница между онлайном и офлайном не столь четкая. Суть в том, чтобы определить предел, за которым цифровое воздействие приводит к перечисленным выше последствиям.

Таким образом, цель, на мой взгляд, состоит в том, чтобы отказаться от так называемый «цифровой детоксикации» и найти ежедневный баланс между необходимым и приятным использованием технологий и временем без устройств. Уделять внимание также тому, что происходит вне сети. Действительно, вы можете попробовать прямо сейчас и провести небольшой эксперимент: отключить уведомления на 20 минут и посвятить себя делу из вашего списка дел.

Постоянные уведомления сводят вас с ума?

Друзья, всем хорошего настроения и найдите свой баланс! До новых встреч!

Оценить публикацию