Национальные особенности сериалов

Национальные особенности сериалов


Сейчас сериалы стали популярнее фильмов. Каждая страна штампует их пачками, и у них есть свои национальные особенности, какие-то характерные черты.

Итак, по каким признакам можно определить, что вы смотрите:

1. Английский сериал

В красивых интерьерах и роскошных садах неспешно общаются леди и джентльмены. Игра на высоте, юмор тонкий и смешной, убийца - дворецкий. За какой бы жанр ни взялись англичане (детектив, историческая драма, комедия), у них получается рафинированный шедевр. Это больше относится к старым сериалам вроде «Аббатства Даунтон». Сейчас меньше уделяется внимания исторической достоверности и диалогам. Например, в последние годы англичане сняли "Испанскую принцессу", где женили людей разной веры в диком Средневековье, и "Анну Болейн", где королева, жена Генриха VIII, внезапно шахтер черная как уголь. Примеры хороших английских сериалов: "Пуаро", "Острые козырьки", "Доктор кто".

2. Американский сериал

Там обязательно будет чья-нибудь психологическая травма, проблема отцов и детей и бейсбол ("13 причин почему"). Если это исторический или фэнтезийный сериал, то экран зальют кетчупом и забросают бутафорскими головами, а герои будут драться даже там, где можно было просто поговорить ("Рим"). Отдельно хочется отметить комедийное мыло. Это легкое кино с жизненными ситуациями и дурацким закадровым смехом, где главные герои - обычные или слегка двинутые люди ("Теория большого взрыва", "Друзья"). В последние годы американский сериал легко угадать по стремлению впихнуть в него все их актуальные повестки, показав одновременно феминисток Средневековья, борьбу за экологию и однополую любовь. В любом случае, если в сериале зашкаливает натурализм и толерантность, вы понимаете, что он американский. А еще там чаще всего много сезонов и серий, и после 3-4 сезона начинается какая-то дичь с сюжетом. Примеры хороших американских сриалов: "Большая маленькая ложь", "Почему женщины убивают", "Отчаянные домохозяйки" и тьма других.

3. Турецкий сериал

Это всегда про страдания на сто тысяч серий. В конце все умрут/поженятся, но это не точно. Будет несколько свадеб и несчастная любовь, когда влюбленным мешают конфликты семейств или некие выеденные из яйца проблемы. Возможно, покажут фиктивный брак, где все несчастны/счастливы/частично довольны. Девиз турецкого сериала - "Зима близко" "Все сложно". Красивые, харизматичные актеры и актрисы будут правдоподобно плакать на камеру, и зритель вместе с ними, даже если он сухарь и циник. Отношения мужчины и женщины будут построены так: он — наглый и агрессивный мужлан, она — токсичная стерва. Примеры: "Великолепный век", "Королек - птичка певчая", "Черная любовь".

4. Итальянский сериал

Серия может идти полтора часа, и в течение этого времени главные герои 3 раза помирятся, 20 раз поссорятся, еще 4 раза расстанутся навсегда и 15 раз - на время. Мужчина будет громко кричать на женщину, хлопать дверью, а она в ответ будет размахивать руками и плакать. В игре ощущается театральность и избыточность, а в диалогах - пафосность, эмоциональность и образность. Если это детектив, то все будет мрачно, с кетчупом на стенах и жестокостью. Примеры: "Моя гениальная подруга", "Не убей", "Не лги".

5. Французский сериал

Растрепанная интересная женщина полчаса курит в окно. Мужчина медленно идет по улице Парижа. Где-то в кадре мелькает Эйфелева башня. Сначала это все ужасно интригует, но действие слишком затянуто и запутано. Девиз этих кинопродуктов - "грустно, но со смыслом" (смысл найдите сами). А еще все будут вытягивать губы трубочкой и периодически ругаться и плакать. ПРимеры известных французских сериалов: "На зов скорби", "Люпен", "Версаль".

Отдельно хочется упомянуть, что самые лучшие сериалы обычно являются результатом совместного творчества нескольких стран. Например, "Медичи" (Италия, Великобритания), "Шерлок" (Великобритания, США), "Белая королева" (Великобритания, Франция) или "Игра престолов" (Великобритания, США). Видимо, сказывается взаимное влияние культур.

Оценить публикацию