Натяжные потолки из ткани и ПВХ. Какие лучше?

Натяжные потолки из ткани и ПВХ. Какие лучше?


Решили установить натяжные потолки? Размышляете, какой материал лучше: ткань или ПВХ? И тот и другой имеют свои достоинства и недостатки. Давайте рассмотрим их.

Стоимость, скорость и особенности установки

Тканевый натяжной потолок заметно дороже ПВХ. Но скорость их монтажа примерно одинакова – и тот и другой устанавливается за несколько часов. Единственная разница в том, что при монтаже ПВХ полотна необходимо использовать тепловую пушку.

Внешний вид, варианты конструкций

В этом тканевые полотна заметно проигрывают поливинилхлоридным. Во-первых, особенности материала ПВХ позволяют возводить многоуровневые, сложные конструкции. Тканевый потолок может быть лишь самых простых форм. Во-вторых, цветовая гамма тканевых потолков довольно скудна, а ПВХ потолки могут быть какого угодно цвета. То же касается и фактуры. Но тканевый потолок можно покрасить после установки. Разнообразить его цветовые решения можно и с помощью фотопечати.

Тканевое полотно шире (5 метров), чем стандартное полотно ПВХ (2 метра), поэтому чаще всего оно натягивается единым куском. Швы на ПВХ потолках бывают заметны, особенно если полотна глянцевые. Хотя в последнее время появляются ПВХ полотна шириной до четырех метров.

Все недостатки настоящего потолка с успехом скроют оба вида полотна. Идеально ровная поверхность ткани и пленки одинаково успешно преобразит помещение.

Прочность, влагоустойчивость, надежность

ПВХ полотно абсолютно не пропускает и не впитывает воду. Даже если вас затопят соседи сверху, с потолком не случится ничего страшного: после откачки воды (а потолок воду задержит) его можно будет просто просушить тепловой пушкой, и он примет прежний вид. ПВХ потолок можно безбоязненно устанавливать в ванных комнатах. Тканевому покрытию длительный контакт с водой противопоказан: оно потеряет часть своих эстетических качеств. Повышенная влажность в помещении тоже может нанести ему вред.

ПВХ потолок способен выдержать нагрузку до 100 кг – это хороший показатель, но тканевые потолки прочнее в несколько раз. Поливинилхлоридную пленку легко порезать или проткнуть острым предметом. Тканевые потолки гораздо устойчивее к механическим повреждениям.

Явным недостатком ПВХ потолков является невозможность их эксплуатирования при температуре ниже 5 градусов тепла (полотно трескается). Тканевому покрытию не страшны даже отрицательные температуры.

Уход

ПВХ можно мыть, а краска тканевого потолка быстро изменит цвет от воздействия воды и моющих средств. Пленка совершенно не впитывает запахи и не пропускает пыли, чего нельзя сказать о ткани.

У каждого покрытия свои особенности, достоинства и недостатки. Выбирайте такой вариант, который больше подходит для вашего помещения!

Оценить публикацию