Не держите дома 3 этих растения. Они опасны для людей и животных

Не держите дома 3 этих растения. Они опасны для людей и животных


Комнатные растения – это главное украшение каждого дома. Они наполняют комнаты кислородом и привносят в интерьер особый уют. Но есть ядовитые комнатные растения, которые могут навредить вашему здоровью.



1. Плющ вечнозеленый

Плющ дает возможность создать особую обстановку в саду. Он оплетет беседки, стены домов и деревья. Есть немало сортов плюща вечнозеленого, поэтому выбор очень большой.

Но не все знают о том, что растение ядовито. Помимо этого, у некоторых людей сильная аллергия на листья плюща. Попадая на кожу, растение вызывает сильнейшие отеки и нестерпимый зуд. Яд содержится в каждой части плюща, так что будьте с ним осторожнее.


2. Рододендрон Симса

Декоративный кустарник радует своими мелкими яркими цветками. Это великолепное украшение для сада. Но не стоит ставить горшок с Рододендроном на подоконнике внутри дома, если в семье есть питомцы или дети.

Главные симптомы отравления этим растением – судороги и неукротимая рвота. Если вы ощущаете себя плохо, а в комнате стоит Рододендрон, то нужно срочно избавиться от комнатного растения.


3. Самшит вечнозеленый

Данным кустарником нередко пользуются для украшения ландшафта частных территорий. Из него можно выстричь красивую фигурку, он не боится жары и прочих негативных факторов окружающей среды. Однако кустарник чрезвычайно ядовитый и опасный.

Самшит негативно отражается на функционировании нервной системы и сердца. Попадая внутрь организма, он вызывает серьезные проблемы с органами пищеварения. Это обусловлено тем, что в комнатном растении содержится алкалоид буксин, который считается сильным ядом. Главные признаки отравления – остановка дыхания, рвота и диарея.


Не стоит украшать свой дом и частную территорию такими растениями. Они могут стать причиной появления серьезнейших проблем со здоровьем!

Оценить публикацию