Не опять а снова кувалдой по устаревшим стереотипам
мой еще создаваемый коврик

Не опять а снова кувалдой по устаревшим стереотипам


Прилежные девочки в фартуках на уроке труда старательно пекут блины , шьют фартучки , мальчики на нем же но в другом классе  старательно выпиливают лобзиком , стучат молотками , делают табуреки , скворечники.. Древняя Русь , Российская империя , Советский союз , Российская федерация ....все так же  шьют и пилят ..Но это уже архаика , это не про наше время , где жизнь может повернуть так что надо уметь не только шить и работать дрелью а очень много уметь , не взирая на половую принадлежность ..Как обернется и чем судьба никому не ведомо ..

Холодеет в мозге  от того что до сих пор детей учат не тому..

..И вот эти такие же архаичные возгласы мужчин -"меня будут кормить в этом доме ?" " почему рубаха не глажена , не зашита ?"  и вопли женщин -"когда полку повесишь" , "кран починешь" , "ремонт сделаешь ?" Древностью пахнет этот идиотизм царских замашек ..Иди и погладь сам , зашей , приготовь , покрась , отремонтируй , повесь ..

Хотя бы потаму что так разумно , холопы давно прощены и отпущенны на вольные хлеба , никто никому не должен и быт это в 21 веке не главное и уже не важно кто что делает, стыдно и срамно  должно мерять все слои цивилизации по форме органа в трусах ..

Потом уча женщин в детстве только печь и шить , это обрекать их на беспомощность и зависимость ,  допустим расчет на то женщина удачно выйдет замуж на долго и прочно за мастера на все руки и ей не придется работать молотком и перфоратором не оправдался . .Она осталась одна ..Наем  мужа на час недешев , или мастер по отдельности- слесарь , электрик , бригада строителей -ремонтников , дизайнер так же разорителен ..Ну не получилось у нее стать бизнес- леди  или зарабатывать батрачкой очень много  ..И как ей в этом случае пригодятся те фартуки и блины ? Ей как никогда пригодились бы лучше  уроки труда мальчиков , навыки работы штукатура , маляра , столяра , есть женщины работающие по выше перечисленным специальностям но не все же по  ним работают ..И опять вопрос эксплуатации законнного мужа не гуманен ..

То же в случае мальчика , умеющего только строить табуретку и чинить унитаз , проводить электрику , тоже расчет на удачную женитьбу и хозяйку повариху наивен .

.Мужик одинокий это в большинстве  загибающийся от гастрита и язвы , которому ранее был нужен курс варки борща , и ходящий в драной рубашке , не способный ее зашить.. ..Бред ..Да еще в грязи заросшему , убираться не царское дело .

Ну да,  в армии учат всему но это тех , кто не откосил ..Есть домовитые мужчины , умеющие все , больше в селах , но снова в меньшестве ..И то же самое  использование женщины как домработницы в наследие от деда и отца ..Есть в ресторанах и кафе накладно и небезопасно , шить костюмы и ремонтировать в ателье тоже в копеечку , такая же баснословная копеечка -вызов клиннига на дом ..Ну если мужик может себе это позволить , другой вопрос , но бывает что и нет , работает токарем в цеху , или курьером , получает копейки , ну жизнь так распрядилась , и надо бы навыки повара , швеи , владения веником..

Я помню о поварах мужчинах , и о том что мужчина как правило готовит лучше женщины ..про шашлык тоже не забыла , что это де , не женское дело ..

В нашем современном мире , мире нестабильности , мире , где разводят лохов на бабки , где фирмы через одну аферисты , в мире , где узаконенно воровство и нажива , где еда отрава, где все что нам требуется в быту как правило на месяц , потом ломается , взрывается , портится , нужно быть универсалом , уметь все -от строительства дачи , починки крана , до шитья штор , платьев , и готовки супа ..И наш вот такой мир не позволяет оглядываться-  мужчина ты или женщина ..Я убедилась в этом на собственном горьком опыте ..

Со мной случилось все что могло случится , я пишу , сочиняю , понимаю кое-что   в медицине , есть диплом медсестры , но вот ни шить , ни толком готовить , ни вязать , ни вышивать как то не научилась, хотя тоже учили  , но и гвозди вбивать также не объясняли. В  моей нынешней жизни мне приходится опять же не умело, но кто кроме меня,   работать молотком , носить тяжести , ремонтировать что то по мелочи , вроде не закрывающейся двери в ванную , делать то чего ни бум бум  но делать , креативить , ранее когда было кому , я помогала при ремонте , как медсестра хирургу в операционной , я выучилась общению с коммунальщиками , продавцами , а с ними лепетать нельзя ..Сейчас обстоятельства развернулись Ж настолько , что мне пришлось срочно выучиться вязать крючком , и далее придется выучиться плести коврики из тряпок , кушать хочется несмотря ни на что ..Сейчас меня может выручить только растеневодство и рукоделие ..Мне лично навыки шить и вязать пригодились бы как ни странно но столярничать и ремонтировать бы тоже, ибо нанимать я не тяну, нет возможностей а когда приходится- это обдиралово.. 

И последнее, самое сверхнужное мне на данный момент -очень надо обладать приемами самообороны но поздняк ..

Так почему бы детей не учить на смешанных занятиях по домоводству , столярничеству , и самбо , не разделяя их на тех мальчиков и девочек ..К тому же неплохо бы ввести уроки подсчета коммунальных услуг , экономии средств , ну это конечно при нормальной советской учебе без шизоидного ЕГЭ и синдрома Дауна в учебниках ..Сменить и систему обучения и подход к навыкам быта и физкультуры  ..Сейчас нужно уметь все как и просчитывать наперед , отмерять семь раз и не щелкать клювом ..Быть и пирожником и сапожником короче ..Всем добра ..

 

Оценить публикацию