Не такой уж и пустой: что продавец напоследок может забрать с (казалось бы) пустого дачного/земельного участка

Не такой уж и пустой: что продавец напоследок может забрать с (казалось бы) пустого дачного/земельного участка


Даже с пустого земельного участка найдется что забрать. Не верите? Тогда читайте.

Ситуация: вот, вроде бы, потенциальные покупатели пришли и посмотрели на участок: на нем нет чужих вещей, перед продажей хозяева все забрали.

Покупатель считает сотки, сверяясь с кадастровым планом и документами о праве собственности. Все оказалось в порядке, и сделка вскоре состоялась. А приехав на участок после его покупки, новый владелец вполне может недосчитаться например этих вещей:

1. Деревья и кусты.

Крупные деревья продавец, конечно, забрать не сможет (хотя бывали случаи, что их просто срубали), но молодые деревца и ягодные кусты вполне может выкопать и перевезти на свой новый участок.

Саженцы, в том числе декоративные, например туя, кипарис, можжевельник или сортовые розы стоят совсем недешево. Большинство дачных участков продается весной и осенью, а в это время саженцы приживаются лучше всего. Велик соблазн забрать их с собой.

Участок с деревьями всегда более привлекателен для покупателя, но то, что растения останутся на участке после продажи, не оговаривается, так что по факту владелец напоследок как бы просто забирает свои вещи.

2. Забор.

Выкорчевывать столбы мало кому придет в голову, но снять профлист и сетку – это запросто.

Когда потенциальный покупатель осматривает участок, наличие забора всегда идет в плюс, он вслух он обычно на этом внимание не акцентирует. Молчит и владелец – по идее, он продает землю, а забор может взять с собой или оставить, на свое усмотрение.

3. Землю.

Такое произошло с моими друзьями, которые три года назад купили дачу под Севастополем. Участок 10 соток, неогороженный, без деревьев. Просто голый кусок земли. Казалось бы, что с него можно забрать? Вот поэтому ребята, осмотрев его один раз, больше не ездили туда с проверкой вплоть до заключения сделки.

Подготовка документов затянулась на два месяца. Приехав на участок по истечении этого срока, они с удивлением обнаружили, что он стал ниже сантиметров на сорок.

Как выяснилось, прежние хозяева решили напоследок забрать землю на свой новый участок.

Созвонившись с ним, чтобы поинтересоваться "зачем же вот так?", ребята узнали, что изначально участок был очень каменистый и людям пришлось снять верхнюю часть почвы, а потом засыпать привозной землей, которая обошлась в приличную сумму. Поэтому они подумали-подумали, да и забрали привезенную землю с собой.

Вот такие неприятности могут возникнуть при покупке земелбного участка или дачи.

Оценить публикацию