Почему нейросети неправильно рисуют руки? Или они это делают специально?
нейросеть не умеет рисовать руки

Почему нейросети неправильно рисуют руки? Или они это делают специально?


Действительно генерация изображения рук человека для многих, даже самых совершенных нейросетей большая проблема. Уже прошло несколько обновлений, но ситуация мало меняется. На обычный запрос - человеческая рука, или рука человека пять пальцев нейросеть выдает порой довольно страшные вещи.

Кстати, для этой статьи я в отечественной нейросети сделал запросы женские руки, изящные женские руки, красивые женские руки. Первая проблема, почему нейросеть так плохо рисует руки человека - это то что она плохо понимает обычный, разговорный язык. И еще будет долго к этому идти. Моим любимым развлечением является введения нейросетей в ступор непонятными для нее запросами, например: Крылатая жымырка шлем голова смеяться бежит на юго-восток за новой порцией сарделек из гранита. Попробуйте, нейросеть в таком ступоре выдает просто потрясающие результаты.

 Но вернемся к рукам. Обучение нейросети на самом деле процесс довольно простой. Ей нужно просто просканировать и проанализировать миллионы изображений какого-то предмета. Например: лицо, колесо, велосипед, ухо, яичница... И она на втором или третьем миллионе уже отличит яичницу от гратена, и знает что колесо круглое.

Среди анализируемых картинок много произведений искусств - картин, пейзажей, зарисовок, гравюр. И вот на многих руки не изображены, либо как то завуалировано. Плюс такой момент - чтобы понять как работает рука, студенты художественных школ изучают анатомию, и приходят к тому как работает рука. Почему в определенных ситуациях она принимает именно такое положение. Обучить анатомии нейросеть очень сложная задача. К

ак раз анатомические картинки нейросети очень плохо генерируют именно после рук, ног, животных с лапами. Более менее из последних обновлений программисты научили генерировать руки с пятью пальцами в нейросети Шедеврум. У нее довольно неплохо стало получаться, она даже стала узнавать когда пользователь хочет ввести обманный запрос: рука с шестью пальцами семипальчника. Даже на таком просто бредовом запросе нейросеть выдает руку с пятью пальцами. Вот причины, которые объясняют почему нейросети до сих пор плохо рисуют руки людей. Но рано или поздно, они научатся это делать и будут генерировать подобные картинки на самом высоком уровне.

Оценить публикацию