Некоторые вещи устарели слишком рано

Некоторые вещи устарели слишком рано


Если вы в наше время увидите на улице человека с пейджером, то наверняка подумаете, что это путешественник во времени. Или просто чудак. Или же, к примеру, коллекционер древностей. Современные подростки, наверное, даже слова такого не знают. Слабое представление они имеют и о тамагочи, и о видеомагнитофонах, и о некоторых других гаджетах, которые двадцать пять лет назад были ещё самыми обычными предметами обихода.

Технологии, аппараты, изобретения со временем устаревают и отправляются в музеи и просто на чердаки. И это нормально. Но иногда создаётся впечатление, что какую-то «старинную» вещь отправили на свалку истории слишком рано: она ещё может быть полезной.

Хороший пример тому – телефонная будка. Она была бы настоящим спасением для современных городов, уровень шума в которых просто чудовищный. Даже в деревнях и сёлах на центральных улицах порой очень шумно, и позвонить по мобильнику затруднительно – даже на громкой связи ничего не слышно. Приходится заходить в магазины и другие заведения, используя их в качестве телефонных будок; при этом находятся такие продавщицы, которые громко высказывают недовольство.

В современной телефонной будке, конечно, не будет никакого таксофона. Зато будет хорошая звукоизоляция, позволяющая отгородиться от уличного шума.

История порой делает неожиданные повороты. Допустим, в будущем использование интернета для большинства людей будет затруднительным – например, по причине тотального государственного контроля. В этом случае человечество может вернуться к старым носителям – компакт-дискам. Такой сценарий маловероятен, но возможен, тем более что попытки контролировать прежде свободное интернет-пространство предпринимаются в ряде стран – с большим или меньшим успехом.

Кстати, интерес к древним носителям возрождается и без всякого антиутопического будущего. Определённой популярностью пользуются виниловые пластинки, на которых издают свою музыку даже некоторые современные исполнители. И дело здесь не только в моде на ностальгию и винтаж: прожжённые меломаны считают, что звук на виниловой пластинке по качеству заметно лучше, чем в большинстве цифровых форматов.

 

Оценить публикацию