Немного о тайных обществах
Стереотипное представление о "тайных обществах, управляющих миром!"

Немного о тайных обществах


На протяжении нескольких десятилетий не смолкают разговоры о тайных обществах и их влияния на ход истории, экономику и нашу жизнь. Что только сторонники теории заговора не приписывают, например, масонам – и Октябрьскую революцию, и распад СССР, и убийство Кеннеди, и лунный заговор, и сговор с инопланетянами! Звучит глупо, Вы сами это понимаете, однако такое мнение широко распространяется не только в Интернете, но и на телевидение и, представьте себе, в литературе! Помню, когда-то в отрочестве я брал книгу в библиотеке (нужно добавить, что в то время я страсть как увлекался загадками нашего мира, меня привлекали аномальные зоны, древние города Майя и т.п.). Точное название Вам, дорогие читатели, я сказать не смогу, но хорошо помню, что на обложке красовались звезда Давида, всевидящее око (т.е. символ иллюминатов) и некий идол язычников. Автора, к сожалению, я тоже не помню, и поиски такой книги были тщетны. Однако я хорошо помню, что содержание этой книги было весьма параноидное, почти в каждой главе мелькали слова «тайное общество», «заговор» и «мировое влияние». Впрочем, для моего детского неокрепшего ума книга была неким ключом к старинной двери, за которой таится множество тайн.

Что же касается распространённого мнения о тайных обществах. Вообще, если речь идёт о чём-то тайном, то это тесно связано с психологией человека. Когда определённая информация (да и не только она) находятся в тайне или запрете от широкой публики, то это «подливает масло в огонь» любопытным и желающим создать утечку людям. Большинство населения не радует, что от них что-то скрывают, и те же тайные общества являются закрытыми, доступ к знаниям которого имеют только посвящённые или близкие обществу люди, – всё это не нравится народу, привыкшему к вседозволенности и вездесущности. Многие аргументируют свою неприязнь к тайнам следующим образом: «Это противоречит основам свободы и демократии!». Ну, как я могу отреагировать на данные высказывания. Если, например, государство засекречивает определённую информацию от своего же населения, то на это есть свои причины – безопасность государства, безопасность населения от паники и пр. и, конечно же, засекречивание ради защиты и сохранения суверенитета.

Для чего вообще создаются тайные общества? Официально они создаются для сокрытия определённых действий от людей, не касающихся их деятельности. Члены тайного общества обязаны скрывать или отрицать своё членство, зачастую они дают клятву хранить тайны своей организации. Как видите, никаких заговоров против человечества или сговоров с инопланетянами. В основном тайные общества создаются для тайной (уж простите меня за тавтологию) деятельности без чьего-либо влияния или влияния государства. Однако тайные общества, созданные для подрыва или разрушения государства, в настоящее время считаются экстремистскими или террористическими. Хочу отметить, масоны не являются тайным обществом, связанным с теорией заговора. Они не управляют миром (что является невозможным, а если, в теории, возможным, то чрезвычайно сложным), не пытаются уничтожить «неугодных себе людей» или похитить их, дабы заставить замолчать. Нет, нет и ещё раз нет! Раз уж речь зашла о масонах, то нужно отметить то, что они являются тайным обществом (хотя многие отрицают это определение), скрывающее от широкой публики своих братьев (т.е. если Вы стали масоном, то Вы имеете право говорить всем о вашей принадлежности братству, однако говорить о других масонах Вам запрещено); определённые знаки, слова и рукопожатия, благодаря которым масоны узнают друг друга; определённые уставы и знания братства. К тому же братство широко вовлечено в благотворительность и занимается ею поныне. Я расцениваю позицию людей, которые уверены в том, что масоны, иллюминаты и прочие тайные общества правят миром, как минимум глупую. Но я не отрицаю того, что возможно существуют организации, которые сильно влияют на мировую арену, однако до сей поры я не получил и не нашёл достойных аргументов этому мнению.

Впрочем, вернёмся к основной теме статьи – тайные общества. Вообще, если брать в определение «тайное общество» организацию, тщательно скрывающее своё существование или деятельность, то можно прийти к логичному выводу – об этой организации никто не знает до сих пор. В одном обсуждении с моим товарищем мы пришли к весьма интересному заключению – если организация хорошо скрывала своё существование и действовало «в тишине» (т.е. не вызывая подозрений), то об этой организации ничего не будет известно до поры её развала. И это логично, все тайные общества до сих пор являются тайными, либо они распались, не появившись в известности.

В наше время сохранилось не так много тайных обществ, но даже они, возможно единственные в своём роде, «ставятся на мушку» конспирологов. Вы можете убедиться в этом сами – необходимо лишь написать в поисковике браузера «тайные общества», и Вам выйдет множество ссылок на сайты, где конспирологи яро стоят на своём, утверждая, что миром правят абсолютно все тайные общества! Я пытался прочитать несколько статей, но не выдержал потока откровенной глупости. Даже если что-то из написанного конспирологами является правдой, то это в любом случае не обосновано и не подкреплено аргументами. Однако вернёмся к изначальной тебе этого абзаца. В наше время существуют студенческие общества (самым известным, пожалуй, является общество «Череп и кости» Йельского университета), они широко распространены и в нашей стране. Даже в школах иногда можно встретить неформальные тайные общества. Как же здесь не упомянуть масонов? Их братство является сохранившимся тайным обществом. Впрочем, многие считают, что масонство теперь не тайное общество, а общество с тайнами. В США сохранилась и существует до сих пор террористическая организация Ку-Клукс-клан. Вы верно подумаете, что это никакое не тайное общество, однако осмелюсь поспорить – изначально Ку-Клукс-клан был учреждён как тайное террористическое общество бывшими солдатами-южанами после поражения в Гражданской войне (1861-1865 гг.). Если говорить конкретно о нашей стране, то такая «мода» на тайные общества сохранилась в студенческих кругах. Однако о тайных обществ в наше время, связанных с политикой, не знаю ни я, ни кто-либо другой из моего окружения. Следует добавить и тайные общества всеми известных декабристов – Северное и Южное общества. Впрочем, как и в любой другой стране, в России могут существовать неформальные тайные общества в узких кругах и с собственными целями.

Если говорить о моём опыте членства в тайных обществах, то он покажется Вам чрезвычайно скудным. В детстве, когда я ходил ещё в детский сад, у нас (имею ввиду определённую группу друзей) было тайное общество, чью деятельностью был поиск всяческих безделушек. Мы вдохновились идеей создания тайного общества после просмотра одноимённой серии «Смешариков», и, как подобает детям, начали играть и представлять себя некими шпионами! Если мне не изменяет память, то тайным наше общество считалось по признаку строгого соблюдения тайны, т.е. мы не должны были рассказывать о нашей игре и не должны были посвящать кого-либо в поиски. Интересный факт, когда воспитательницы заметили, что мы что-то упорно ищем, они тут же начали расспрашивать нас о нашей игре. Как видите, даже здесь действует психология людей (отсылаю Вас к моим доводам со второго абзаца статьи). Как бы не казалась эта игра глупой, а нам было весело, и я часто вспоминаю о тех временах с ностальгией!

В заключении хотелось бы дать Вам совет – не верьте всему, что распространяют конспирологи. Они могут лгать, и ложь эта будет устрашающей, а, следовательно, она будет выглядеть правдиво. Живите своей головой, развивайтесь и будьте счастливы. До новых встреч!

Оценить публикацию