Необычная история обычного тюльпана. Как и когда цветок попал в Европу

Необычная история обычного тюльпана. Как и когда цветок попал в Европу


Тюльпан - самый весенний цветок, который ассоциируется с праздником 8 Марта. Мы так привыкли видеть его на клумбах и в букетах, что даже не задумываемся, откуда он появился. На данный момент самым большим поставщиком тюльпанов являются Нидерланды. 
В России первые тюльпаны были привезены во времена правления Михаила Федоровича Романова, который очень любил цветы. 
Однако история появления тюльпана в Европе необычная.

  


Первоначально тюльпан, как и большинство цветов, был дикорастущим растением на территории Средней Азии. Считается, что одомашнили тюльпан в Турции, где он стал священным цветком. Он символизировал красоту и гармонию. Султаны восхищались его изяществом и простотой. 
Тюльпан часто появлялся на обложках и страницах турецких книг. Его любили вышивать на одежде, с его изображением ткали ковры. 
Самое первое упоминание о тюльпане было найдено в стихотворении персидского поэта Хафиза (1390 год), где он назывался "лале". Стихотворение оказалось очень популярным, что в итоге привело к появлению женского имени "Лале". Сами же персы называли тюльпан "долбенд".  
Долбенд - это головной убор в виде чалмы, который напоминал по форме собственно тюльпан. 
Долгое время было принято считать, что в Европу тюльпан попал примерно в 1554 году. Первые луковицы были присланы в Аугсбург германским послом при Османской империи Огериусом Гислениумом Бусбеком. Дипломат впервые увидел тюльпан во время поездки по Турции. Вот что он записал в своем дневнике: 
"Проскучав день в Адрианополе, мы двинулись дальше, чтобы добраться до уже близкого Константинополя. В пути нам везде встречалось множество нарциссов, гиацинтов и цветов, которые турки называют «тулипам». Мы очень удивлялись этому, так как была середина зимы — время года неблагоприятное для цветов. В Турции цветут в изобилии нарциссы и гиацинты, их прекрасный аромат настолько силен, что с непривычки начинает болеть голова. Тюльпан же совсем не пахнет или издает очень слабый аромат. Турки тщательно ухаживают за этими цветами. При всей их расчетливости им ничего не стоит уплатить большие деньги за особенно красивый цветок". 
Немногим позже тюльпаны покорили всю Европу. Их стали выращивать повсеместно. Особенно в этом преуспели Нидерланды, которые не только адаптировали привезенные виды, но и вывели много новых сортов тюльпанов. 
Но не так давно в архивах Андалусии ученые из Кордовского университета и Школы арабских исследований нашли тексты, в которых говорилось о цветах, описание которых напоминало тюльпаны. Документы датируются XI-XII веками, когда данная территория была под властью мавров. 
Исследователи предположили, что еще в доосманской Византии тюльпан был одомашнен. Потом он был привезен сельджуками в Андалусию. 
В работе Абу-и-Джаура по ботанике "Умда аль-Табиб" (XI-XII вв.) описывается то, как тюльпаны использовались в качестве декоративного растения. 
А это значит, что в Европе тюльпан появился намного раньше, чем в середине XVI века. 
Вот такая необычная история привычного нам весеннего цветка тюльпан.
Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию