Необыкновенная мечеть в Индии Кувват Уль-Ислам. Даже руины от нее прекрасны

Необыкновенная мечеть в Индии Кувват Уль-Ислам. Даже руины от нее прекрасны


В конце XII века Северная Индия подверглась продолжительному вторжению мусульман под предводительством Мухаммеда Гури. Это стало причиной того, что к началу следующего века почти вся территория Северной Индии стала мусульманской и получила название Делийский султанат.

Именно в этот период истории и была построена одна из наиболее красивейших мечетей Средневековья Кувват Уль-Ислам, что в переводе означает "Мощь Ислама". Мечеть с минаретом Кутб Минар стала самой большой в Индии.

К сожалению, до нас дошли только обломки этого величественного здания. В сохранности остались лишь фасад и фрагменты молитвенного зала.

Однако это не мешает оценить всю красоту сооружения. Фасадная стена сверху до низу покрыта изящной орнаментальной резьбой. Любопытным является сочетание на фасаде полос традиционного индийского растительного орнамента с надписями на арабской вязи.

Отдельного внимания заслуживает и минарет Кутб Минар, который возвышается над руинами мечети. В архитектуре минарета также прослеживается взаимосвязь арабской и индийской культур.

Высота минарета - 72,5 метра. Выше Кутб Минар только минарет султана Хасана в Каире.

Основу минарета составляет красный песчаник. Но уже начиная с третьего яруса, видны белые мраморные полосы.

Многие исследователи считают, что минарет был не только местом, откуда призывали верующих на молитву, но символом победы мусульман над Индией.

Таким образом, мечеть Кувват Уль-Ислам и возвышающийся над ней минарет Кутб Минар - прекрасный образчик как мусульманской, так и индийской культур.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию