Неординарный художник Анри Тулуз-Лотрек. Его шедевр "Танец в "Мулен Руж"

Неординарный художник Анри Тулуз-Лотрек. Его шедевр "Танец в "Мулен Руж"


Анри Тулуз-Лотрек родился и вырос в одной из самых известных и уважаемых аристократических семей Франции. Но судьба сыграла с ним злую шутку.

Дело в том, что близкородственные браки чаще всего имеют генетические последствия, которые отражаются на здоровье детей. А родители Анри были двоюродными братом и сестрой. В возрасте 8 лет будущий художник сломал левую ногу, а позже и правую.

Из-за генетической аномалии его нижние конечности перестали расти. В итоге рост Анри остановился на отметке 150 см. Но голова мужчины была непропорционально большой. Это создавало впечатление, что голова взрослого человека "приставлена" к телу восьмилетнего ребенка.

Анри Тулуз-Лотрек (1864-1901)

Однако физические недостатки никак не сказались на характере Анри Тулуз-Лотрека. Близкие друзья отмечали его способность располагать к себе людей. Сам Анри даже шутил над своим недугом. Не лишен он был и внимания прекрасного пола.

Но не воздержанность и разгульный образ жизни привели к ранней гибели Тулуз-Лотрека.

Анри Тулуз-Лотрек прославился не столько как художник в классическом понимании, сколько как автор афиш выступлений в знаменитом театре "Мулен-Руж", который тогда был известен и за пределами Франции.

Тема "Мулен-Ружа" и его завсегдатаев было одной из ведущих в творчестве художника.

Вот и на его шедевре "Танец в "Мулен-Руж" изображен урок танцев, который дает известный на тот момент танцор Валентин, который был прозван "Бескостным".

"Танец в "Мулен-Руж" (1889-1890)

Ноги Валентина изображены таким образом, что создается впечатление, что они на самом деле без костей.

Благодаря нескольким быстрым и точным мазкам мы видим, как развевается юбка танцовщицы.

В данной картине Тулуз-Лотрек при написании портретов зрителей смешал реалистичные портреты с карикатурными, что придает его полотну некую легкость и повседневность.

Особое внимание привлекает женщина в изящной шляпе и красном одеянии, написанная на переднем плане. Создается впечатление, что эта дама случайно попала сюда. Но постоянные посетители кабаре сразу узнали бы в ней женщину легкого поведения.

Композиция картины выстроена так, что зрители являются непосредственными участниками изображенного действа. Это достигается за счет специально оставленного Тулуз-Лотреком промежутка.

Таким образом, Анри Тулуз-Лотрек был нетипичным художником конца XIX - начала ХХ века, который добился славы прежде всего как создатель афиш и точных карикатур.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

 

Оценить публикацию