Неожиданная находка в царских архивах накануне Первой мировой

Неожиданная находка в царских архивах накануне Первой мировой


Смута в России начала семнадцатого века - это тяжелое для страны время. Государство помимо внутренних врагов, борется и с внешними. Уже в тот период времени наша страна была лакомым кусочком для многих других государств.

Недаром польский король Сигизмунд всеми правдами и неправдами хотел получить московский трон. Да и шведы не дремали: сфера их интересов - берега Балтийского моря.

Но оказывается сделать русский Север и Поволжье своими колониями мечтала и Англия. Об этом факте стало известно накануне Первой мировой войны. Работавшая в царских архивах историк Инна Любименко нашла интересное письмо английского капитана Чемберлена Тайному совету.

В этом письме сообщалось, что между английским двором и русскими боярами ведутся плодотворные переговоры о подчинении северных земель и части Поволжья королю Якову I, который был тогда у власти. Письмо датировано 1610 годом.

Король Англии и Шотландии Яков I Стюарт

И. Любименко сначала посчитала данное письмо подделкой или какой-то несмешной шуткой. Но позже историк наткнулась на документ от 1613 года, где рукой Джулиуса Сизэ, который в тот период времени был придворным юристом короля Якова, сделаны заметки о возможностях укрепить порт в Архангельске тысячью солдатами.

Понятно, что Россия в 1610 и Россия в 1613 годах - это две разные страны. Если в 1610 году страна была разрываема на части из-за разногласий стоящих у власти и быстро сменяемых "царей", то в 1613 году Смута почти закончилась, и на престол взошел Михаил Романов, что ознаменовало начало новой эпохи.

Михаил Федорович Романов (1613-1645)

Таким образом, история России могла бы пойти по другому сценарию, если бы русские не объединились против внешнего врага и не прекратили Смуту. Север и Поволжье могли отойти Англии, Балтика - Швеции, а в Москве правили бы польские короли. Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. 

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию