Несколько слов о книге Рю Мураками «Пирсинг»
Фото: asianbooks.livejournal.com

Несколько слов о книге Рю Мураками «Пирсинг»


Роман японского писателя Рю Мураками «Пирсинг» от начала и до конца держит читателя в напряжении.

Действие книги происходит в Токио. С самых первых глав буквально ощущаешь кожей мурашкинасколько виртуозно писатель обращается с читательскими эмоциями.

Главный персонаж книги испытывает непреодолимое желание убить своего грудного ребёнка с помощью ножа для колки льда. Он не делает этого, но уезжает на какое-то время в отель, оставив жену, и тщательно, до мелочей продумывает детали будущего преступления: согласно его замыслу, импульс разделаться с младенцем он направит на приглашённую в номер женщину.

До финальных страниц романа сохраняется интрига. Читатель пребывает в уверенности, что персонаж осуществит свой план. Однако по ряду причин этого не происходит. Зато происходит цепочка определённых событий, которые виток за витком раскручивают прошлое персонажа, и здесь триллер смешивается с психологизмом, что в разы усиливает эффект от чтения книги.

Надо сказать, Рю Мураками, пожалуй, менее известен, чем его брат Харуки Мураками, автора книг «Кафка на пляже», «Страна Чудес без тормозов и Конец Света», «К югу от границы, на запад от солнца» и других, однако не уступает ему в мастерстве.

Если говорить о романе «Пирсинг», то в нём исследуется множество темот одиночества до природы боли. В памяти персонажа то и дело всплывают образы его матери, и это далеко не радостные картины.

Обратившись к биографии писателя, узнаём, что он во многом был бунтарём, например, однажды вместе с друзьями забаррикадировался на крыше, за что на три месяца попал под домашний арест.

Романы Рю Мураками, в частности, «Пирсинг», экранизированы. Но, пожалуй, книжная версия производит куда более мощный эффект. Это, конечно, литература на любителя. Но нервишки пощекотать заставляет. Определённо.

Оценить публикацию