Неудобная планировка? Кое-что можно исправить! Советы, как сделать квартиру визуально и фактически более просторной и комфортной

Неудобная планировка? Кое-что можно исправить! Советы, как сделать квартиру визуально и фактически более просторной и комфортной


Обладателей квартир с неудачной геометрией комнат не так уж мало. Купить жилье в новостройке есть возможность далеко не у всех, поэтому многие живут в домах, выстроенных примерно 30-60 лет назад. Квартиры в них по большей части не отличаются удобной планировкой и хорошими размерами. 

Но если владельцу «хрущевки» много лет приходилось терпеть неказистость внутреннего пространства своего жилища от невозможности его улучшить, то теперь в этом совершенно нет необходимости. Огромный выбор современных отделочных материалов, доступность дизайнерских разработок и собственное желание помогут преобразить даже самую неказистую «нору».

Добавим пространства небольшой квартире

Если материал стен позволяет проводить перепланировку, то увеличить полезную площадь можно за счет:

• Сноса стены между кухней и гостиной. Так появится место для дополнительного кухонного шкафа, обеденного стола или барной стойки, небольшого диванчика или еще какого-то элемента интерьера, который так хотелось иметь в квартире. 

• Объединения комнаты с лоджией или балконом. Это добавит жилому пространству сразу несколько квадратных метров и послужит отличным местом для оборудования, например, компьютерного уголка или установки кресла-качалки.

• Совмещения ванной и туалета. Такой шаг даст возможность разместить в полученном помещении стиральную машину, большое зеркало и шкафчики для всех тех предметов, которые удобнее держать в ванной.

• Расширения комнаты за счет части пространства коридора, если коридор довольно широк, или частичное объединение комнат. А также замена стен между комнатами шкафами или стеллажами. Так в центре комнат остается гораздо больше места.

Визуально расширим стены, поднимем потолки

В узких комнатах и коридорах можно визуально расширить стены с помощью зеркал, фотообоев, боковой подсветки, грамотно подобранного покрытия для пола (например, линолеума с имитацией досок, идущих параллельно узким стенам).

Переоборудование дверных межкомнатных проемов – расширение, установка двустворчатых стеклянных дверей или замена дверей аркой, добавляет пространства на уровне ощущений.

Низкие потолки можно визуально исправить с помощью монтирования глянцевых натяжных, поклейки обоев с вертикальными полосами и подбору штор с похожим принтом.

Балконная дверь выходит в комнату? Отлично, ее можно сделать полностью стеклянной, сверху донизу. Тогда к комнате визуально добавляется пространство балкона, и комната кажется шире. А если вид за окном позволяет, можно сделать и окна балкона просматриваемыми по всей высоте.

Визуально исправим неудачную планировку комнаты

Узкую длинную комнату можно поделить на зоны с помощью легких перегородок, стеллажей, поставленного поперек дивана, штор, сооружения подиума в одной половине комнаты или оклейки стен разными обоями.

Если комната пятиугольная, и владельца это не устраивает, удачно будет смотреться частичная перегородка, которая поделит пятиугольник пола на треугольник и прямоугольник. Тогда в одной зоне удобно расположатся шкафы, диван и телевизор, а в другой – кресло с кофейным столиком или библиотека с удобным креслом и торшером.

В малогабаритных квартирах, где на счету каждый сантиметр, очень выручают встроенные системы хранения, многофункциональная мебель и светлые тона в интерьере.

Любую квартиру можно сделать уютнее, удобнее и пусть не намного, но просторнее, чем она есть!

Оценить публикацию