Невероятный Супер способ определить диаметр провода по карандашу
Диаметр провода без инструмента! Только карандаш!

Невероятный Супер способ определить диаметр провода по карандашу


Хочу представить вашему вниманию очень старый и довольно интересный способ измерения диаметра провода, без специальных инструментов. Достаточно карандаша, ручки или иного подобного предмета, ну и если лень считать, не лишним будет калькулятор.

Допустим у вас есть обмоточный провод в эмалированной изоляции и вы хотите узнать диаметр. Для этого наматываем его на карандаш, ручку, чем больше витков. тем точнее рассчет, потом длинну намотки в миллиметрах, делим на количество витков, и получаем диаметр провода. 

Погрешность у этого способа довольно большая, но когда под рукой нет ничего, вполне сгодится. Так-же данное пособие может стать и экспериментом, который может понравится детям. Данный способ я узнал еще в школе из какого-то журнала. наподобии Юный техник, а может Моделист-конструктор, сейчас уже не вспомню, ведь прошло много времени. Если кому-то станет любопытно, можете найти этот способ в сети, и почитать о нем. 

Кстати, попутно я снимал видео, кому интереснее смотреть, чем читать, приятного просмотра!

Так-же можете переходить на мой канал, и посмотреть плейлисты, там много интересного. Есть видео о ремонте бытовой техники, автомобилей, мотоциклов. Так-же много простых схем для начинающих радиолюбителей, и самодельные зарядные устройства. Не обошел стороной и аудиотехнику, усилители, акустические системы.

Оценить публикацию