Нейросеть от сбера

Нейросеть от сбера


Способности ИИ используются не только в серьезных, но зачастую и в развлекательных целях. Существует большое количество сервисов, способных генерировать изображения на основе текстового запроса. 

Многие художники уже озаботились вопросом о том, не оставят ли нейронные сети их без работы? Несмотря на то, что искусственный интеллект уже способен генерировать достаточно реалистичные изображения, вряд ли в ближайшем будущем это негативным образом скажется на работе честных художников. Однако, подобные нейросети могут стать помощником. Например, сеть StyleGAN способна выдать неплохой результат при генерировании фото людей, что в свою очередь может помочь художникам в подборе образов и концептов. Существуют и такие нейронные сети, которые способны на основе готовых изображений создавать анимацию, что тоже значительно облегчает работу для специалистов отрасли.

DALL-E

Наверное самой известной нейросетью для генерации изображений на основе текстового запроса является DALL-E. Эта нейросеть была представлена компанией Илона Маска в 2021 году и была обучена на 12 миллионов параметров, которые позволяют ей генерировать антропоморфные версии животных и объектов. По ссылке вы можете самостоятельно ознакомиться с возможностями этой нейронной сети. Я же поделюсь некоторыми изображениями, которые мне удалось получить на основе коротких запросов.

В том же 2021 году была создан отечественный аналог от SberAI совместно со SberDevices под названием ruDALL-E Kandinsky. Ее вы также можете протестировать по ссылке . В отличие от DALL-E, здесь вы можете вводить запрос на русском языке. Также, нейросеть доступна в приложении от сбербанка "Салют". А еще предлагаю сравнить результаты по тем же запросам в обеих нейросетях. Вот, что показала мне ruDALL-E Kandinsky.

Лично меня Kandinsky впечатлил больше.

Надеюсь, вам было интересно. Делитесь своим мнением о работе нейросетей в комментариях. Спасибо за прочтение.

Оценить публикацию