Ничего не успеваю! 6 причин, по которым это происходит
Источник: glistatigenerali.com

Ничего не успеваю! 6 причин, по которым это происходит


Мы отчаянно спешим: закончить отчет, прибраться в доме, приготовить обед, сходить в магазин, забрать из сада или школы детей… 24 часов в сутках катастрофически не хватает, и часто накатывает раздражение от того, что не все намеченное получается сделать за отведенное время. Почему не получается? Как научиться успевать делать все необходимые дела?

1. Для начала - посмотрите в свой список бытовых и рабочих дел. Какие из них приоритетные, а какие могут и подождать? Например, совершить звонок по работе вам надо сегодня, а поменять постельное белье можно и в другой день.

2. Еще одной причиной того, что вы не успеваете справиться со всеми поставленными задачами, может быть график, не совпадающий с вашим биоритмом. Если вы - сова и пик вашей активности приходится на вечер, не стоит насиловать себя и заводить будильник на раннее утро: будучи сонным и вялым, вы впадете в прокрастинацию и не сможете полноценно выполнить ни одну из утренних”задач. Чтобы выяснить для себя время, когда вы наиболее активны и с увлечением готовы что-то делать, заведите специальный дневник.

Биоритм

Источник: consumersjournal.org

3. Третья причина - вы либо слишком уплотняете свой график, либо наоборот, вносите в него слишком мало задач, чтобы точно успеть их выполнить. В первом случае у вас просто нет времени на короткий отдых, что неизбежно сказывается на продуктивности; во втором вы растягиваете выполнение одного дела на весь день, считая, что времени достаточно. Здесь важно отыскать разумный баланс: один час - полностью посвятить неотложной задаче, а во второй - заняться мелкими делами, не отнимающими уйму времени.

4. Причина номер четыре - неправильное использование календарей, напоминающих стикеров и прочих инструментов, необходимых для планирования дня, недели или месяца. Записывать все дела в один блокнот - плохая идея: вы быстро запутаетесь. Лучше использовать для записи мелких однозадачных работ (вынести мусор, полить цветы, купить хлеб) бумажные стикеры, а в ежедневник - записывать более крупные дела, состоящие из нескольких пунктов. И не забывайте вычеркивать каждый сделанный пункт.

Календарь

Источник: i.pinimg.com

5. Пятая причина - вы часто жертвуете своими личными делами, чтобы помочь другим. Планировали в воскресенье устроить генеральную уборку, но начальник попросил подежурить вместо другого работника? Работаете над важной презентацией, но коллега просит вас отвлечься, и помочь ему с документами? Если второе предложение окажется для вас ценнее, то соглашайтесь. В противном случае вежливо откажите.

6. И шестая причина - вы стремитесь быть идеальным работником или домохозяйкой, и поэтому стараетесь выполнить все-все намеченные дела в заданный срок, даже если уже выдохлись и ощущаете себя выжатым лимоном. Бывает, что не хватает должной мотивации, и вы просто не понимаете, для чего нужно выполнить конкретное дело, и что вам это даст. Если столкнулись с подобным - не надрывайтесь и не корите себя за невыполненное. Лучше подумайте о том, что вам уже удалось сделать за этот день или предыдущий. Нет сил мыть посуду после ужина? Зато сам ужин вы приготовили и накормили своих родных. Устали от возни с документами? Сделайте перерыв и придумайте причину, по которой этот труд будет для вас полезен и интересен.

Оценить публикацию