Никола Тесла. Самый загадочный ученый

Никола Тесла. Самый загадочный ученый


Сербский юноша по имени Никола Тесла прибыл в Нью-Йорк в 1884 году, не имея за душой почти ничего. Но это было нестрашно, потому что у него была мечта. Николу ждал на работу в своей лаборатории сам Томас Эдисон.

Однако отношения между двумя гениями не заладились. Эдисон быстро понял, что перед ним стоит человек, чьи таланты превосходят его. Поэтому ученый сделал все, чтобы принизить достижения Теслы. В итоге Никола Тесла ушел из лаборатории Эдисона и поступил на службу к конкуренту Эдисона Джорджу Вестингаузу.

И вот он триумф. Благодаря проекту Николы Тесла компания Вестингауза выиграла тендер на строительство Ниагарской гидроэлектростанции, оставив позади разработку Т. Эдисона.

Так, Никола Тесла стал не только богат, но и знаменит. Теперь уже ему давала деньги на его опередившие время изобретения.

Например, открытие переменного тока сделали возможным провести электричество в обычные дома.

Сам же Тесла уверял, что создал аппарат, способный передавать по воздуху мощные частицы, которые могут уничтожить вражеские войска на расстоянии двухсот пятидесяти миль.

Мечтал Никола Тесла создать и генератор, который бы вырабатывал энергию, не используя топливо.

Амбициозные идеи гениального ученого пришлись по вкусу «стальному королю» Джону Пирпойнту Моргану. Он дал Тесле денег на строительство огромной телеграфной башни на Лонг-Айленде. Но из-за затянувшегося строительства и отказа Теслы жениться на дочери своего благодетеля привели к разрыву с Морганом.

Однако эта неудача не остановила Николу Тесла. Он предложил помочь экспедиции адмирала Пири растопить энергетическим лучом лед в Арктике, чтобы его судну было легче дойти до Северного полюса. Но что-то пошло не так. Дело было в июне 1908 года. Именно тогда над территорией реки Подкаменная Тунгуска произошел мощный взрыв.

Позже многие ученые высказывали мысль, что это событие – дело рук Николы Теслы, который ошибся в расчетах.

После этого события ученый, который и до этого был не сильно общительным, почти закрылся от внешнего мира. Но свою работу он продолжил.

7 января 1943 года Никола Тесла умер в одиночестве. А на следующий день в его комнате произошел пожар, который уничтожил почти все записи гениального физика. Прибывшие на место происшествия агенты ФБР обнаружили, что имел место поджог.

Что на самом деле погибло в огне, а что было забрано неизвестными людьми, устроившими пожар, до сих пор неизвестно…

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию