Нива за 60 тысяч рублей

Нива за 60 тысяч рублей


История автомобиля началась примерно с момента, когда бампер Чери Амулет на котором мы поехали в экспедицию в усадьбу Приклонских-Рукавишниковых, разлетелся на сотни кусочков во время одной из поездок.

После этой поездки мы создали паблик в ВК про наши путешествия и решили, что когда паблик в ВК наберет 50 тысяч подписчиков, то купим ниву для проекта. Мы не набрали 50 тысяч... 2000 с чем то человек только, но не суть, я отхожу от главного. Ниву в итоге купили чуть более 4 лет назад за 60 тысяч рублей.

Начну с того, что получили за эти деньги.

Кузов на первый взгляд был крепкий, отверткой нигде не протыкался, днище было переварено, местами листом 3 мм стали. Переживать за кузов повода не было, а в ниве ведь что самое главное? Конечно, кузов.

По агрегатам все было в целом нормально, не считая кончившихся карданов, одного привода и одной полуоси. О ней хочу рассказать поподробнее.

При покупке заднее левое колесо "гуляло" относительно оси, подумали, что проблема в резине, достали еще один комплект, проблема не ушла. Начали думать думу, в чем дело? А оно оказалось в погнутой полуоси, как ее можно погнуть, я не представляю. Хотя представляю, но на тот момент не хотелось об этом думать, хотелось привести машину в рабочее состоянии и ездить. Но не тут то было.

Начал дико греметь привод, его поменяли, на удивление почти без проблем за 2 дня.

После замены привода и кардана, изрядно потратившись, начали замечать сильные проблемы с холостым ходом, машина дико подсасывала воздух, решили дело в карбе, поменяли на новый. Дело было не в нем, поменяли половину всего под капотом, пока не выявили, что прибита прокладка ГБЦ. Поменяли. Машина вроде бы даже поехала. Мы покатались по Владимирской области, наступила зима и пришли новые проблемы. Пропала тяга, при проверки компрессии, в 2 горшках ее почти не оказалось. Это было фиаско. Нужно было опять скидывать ГБЦ и искать причину. Скинули, нашли. 2 выпускных клапана оказались непритертыми.

Притерли, компрессия появилась, но на одном из выездов на снежное бездорожье оторвался "солдатик". В конец замучавшись вкидывать в машину деньги, как в топку, продали ее.

Мораль сего рассказа такова: "Не гонялся бы ты поп за дешевизной"

Лучше переплатить и взять хороший аппарат, без проблем, во всяком случае уже имеющихся, они могут обернуться гораздо большими сложностями, чем кажется.

Если вам нравится формат про автомобили, пишите в комменты, буду писать более подробно, у меня сотни историй в рукаве;)

До новых встреч, друзья!

Оценить публикацию