Нострадамус: самый известный пророк
Нострадамус: самый известный пророк

Нострадамус: самый известный пророк


14 декабря 1503 года в городке Сен-Реми-де-Прованс на юге Франции родился, пожалуй, самый известный и в то же время наиболее противоречивый пророк в истории. Его родители дали ему имя Мишель де Ностредам. Позже его имя было переведено на латинский язык, так что его настоящее имя не известно. Многие моменты из его жизни до сих пор неясны или являются лишь предположениями.

Ранние годы Мишеля де Ностредам

Родители Мишеля сначала исповедовали иудаизм, но в конечном итоге обратились в католическое христианство, когда во Франции господствовала инквизиция и из-за веры они всерьез опасались за свою жизнь.

В 24 года Рене де Сен-Реми родила сына Мишеля. Он стал старшим ребенком в семье. Мать Мишеля родила еще шестнадцать детей, многие из которых родились мертвыми или не дожили до первого года жизни.

Мишель провел бо́льшую часть детства со своим прадедом Жаном де Сен-Реми. Это был хорошо образованный человек, который обучал своего правнука латыни, ивриту, греческому языку, а также математике и астрологии. Прадед Мишеля умер в 1518 году, после чего родители отправили сына в университет в Авиньоне. Там он должен был изучать риторику, грамматику и логику. Но через год Мишель вынужден был бросить учебу, потому что разразилась чума.

 

Писатель и фармацевт

Чума заставила Мишеля посвятить себя медицине и в конечном итоге он стал фармацевтом. В этой профессии он преуспел, исцеляя людей от чумы или облегчая их боль. Позже он, вероятно, начал странствовать по Франции. Он работал на Юлия Цезаря Скалигера в Ажене в течение четырех лет.

В этом городе Мишель в первый раз женился, однако его жена вместе с двумя детьми позже скончалась от инфекционного заболевания. Эта потеря заставила Мишеля де Ностредаме снова отправиться в путь. Говорят, что в это время он изучал медицину, в том числе в Монпелье.

Он бродил по Эльзасу, Лотарингии и Италии. Другие источники сообщают, что Мишель де Ностредам побывал даже в Испании и Марокко. Но этому нет никаких достоверных доказательств. В 1541 году Мишель вернулся на родину и работал вместе с другим врачом, излечивая больных чумой. Они добились больших успехов, и Мишель получил репутацию отличного врача и фармацевта.

В возрасте 43 лет он женился на Анне Понсард, с которой у него было три сына и три дочери. Благодаря состоятельной жене семья жила в относительно хороших условиях, так что Мишель имел время посвятить себя литературной работе. Он писал помимо прочего, пророчества, которые так хорошо известны сегодня.

С 1550 года Мишель ежегодно публиковал свои пророчества, так называемые альманахи, а позже составлял гороскопы для детей королевы. Кроме того, он также стал личным врачом короля. В эти годы Мишель заболел подагрой и много лет страдал от этой болезни. 2 июля 1566 года он умер в возрасте 62 лет в Салон-де-Прованс. Причиной смерти считается водянка, которая, вероятно, была вызвана подагрой и почечной недостаточностью.

 

Один человек – много профессий?

В некоторых трудах мы находим свидетельства того, что Мишель де Ностредам был врачом. Однако это невозможно проверить. Подтверждается лишь то, что Мишель был квалифицированным фармацевтом и занимался практикой. Есть также сведения, что он был астрологом, но снова нет никаких доказательств. Мишель де Ностредаме не изучал астрологию, но, тем не менее, его можно было бы назвать интересующимся астрологией. Таким образом, этот человек был фармацевтом, и на протяжении всей своей жизни он, прежде всего, благодаря своим трудам – заслужил репутацию пророка.

 

Пророчества Нострадамуса

Мишель де Ностредам, более известный как Нострадамус, стал всемирно известным благодаря своим пророчествам. Множество ученых пытались перевести его сочинения, чтобы затем интерпретировать их.

Тем не менее, это оказалось чрезвычайно трудным делом – потому что французский язык XVI века сложно перевести на современный французский, немецкий или даже английский, а Нострадамус использовал много разговорных и просторечных слов.

Нострадамус оставил в общей сложности 1000 стихов, в которых якобы предсказано будущее. Эти пророческие и очень трудные для понимания стихи состоят из так называемых центурий. Центурии – это стихи из четырех строк. В 1555 году он опубликовал «Пророчества М. Мишеля Нострадамуса» (Les Propheties de M. Michel Nostradamus), предоставляя широкой общественности доступ к своим пророчествам.

Свои пророчества он писал в течение четырех лет. При этом он их так расплывчато формулировал, что инквизиция никак не могла наказать его за ересь.

Некоторые утверждают, что многие из его пророчеств уже сбылись. Но есть недоброжелатели или критики, которые ссылаются на аргументы, что Нострадамус не называет ни в одном из своих произведений конкретных цифр, дат или имен, всё преподносится только в зашифрованном виде.

Однако и по сей день Нострадамус остается самым известным пророком, а его центурии подвергаются всё новым и новым толкованиям.

Чтобы не пропустить новые публикации канала, подписывайтесь на нашу страницу в Телеграм. Там мы публикуем всё самое необычное, таинственное и загадочное.

Оценить публикацию