Новый способ мошенничества. Винк (wink) списал деньги и вернул, а я не подписывалась

Новый способ мошенничества. Винк (wink) списал деньги и вернул, а я не подписывалась


Хочу рассказать о новом виде мошенничестве, который появился примерно в сентябре 2023 года. Сами с ним столкнулись, но с нас деньги списать не успели или не смогли. В чём оно заключается и как у мошенников появляются персональные данные ваших карт.

Ответ на второй вопрос довольно прост, вы где-то общественном месте засветили её, например:

  • заправка;

  • терминал метро;
  • интернет-магазины;

и так далее.

Как уже писалась выше, если камеры сильные, по ним можно увидеть номер карты, свс, даты, ну вы поняли. И мошенникам достаточно их ввести. 

Как выглядит сама схема обмана?

Вы засветили данные, далее проверяется баланс вашего счёта, списанием небольшой суммы денег (для проверки вашей платежеспособности), проходит оплата на WINK (Цифровой видеосервис компании «Ростелеком»):

Списали и вернули. Далее идут микротранзакции до 400р, пока у вас на счету есть денюшка, все деньги списываются за несколько минут. В основном это происходит в ночное время, либо в праздники, чтобы вы не успели что-то сделать (из рассчёта что вы спите, вы пьяны, а значит тупы). ВНИМАНИЕ!!! Оповещение для подтверждения оплаты не приходит.

После этого, они возможно продают аккаунты с подписками дешевле реальной стоимости, на разных биржах, для отмыва денег.

Что нужно сделать?

  1. Вывести деньги.
  2. Обратится в службу поддержки и последовать их инструкциям, так как в разных банках свои методы, мы например запретили онлайн покупки и переводы.

  1. Заблокировать или перевязать карты на другой номер.
  2. Для возврата средств обращайтесь в службу поддержки банка, винк и ростелекома.

Моё мнение на этот счёт, да, да ценные 5 копеек хочу вставить. В этом замешаны и банки, ну не может такого быть, чтобы не пришло оповещение. А когда ты хочешь сменить пароль, чтобы тебе не пришло смс или звонок.

Так что не храните все деньги на карте, лучше снимать и держать в наличке. А то они не только в ваших руках, но и во владение банков, с мошенниками.

Оценить публикацию