Нумизматика. Монеты 2003 года

Нумизматика. Монеты 2003 года


Нумизматика-наука, изучающая монеты. Я, как нумизмат, сегодня расскажу о монетах 2003 года.

 В 2003 году Санкт-Петербургский монетный двор отмечал свой трёхвековой юбилей. В честь данного события были отчеканены монеты номиналом в 1, 2 и 5 рублей для распределения в специальные праздничные наборы для гостей из других стран и коллекционеров. По какой-то причине, эти монеты так и не оказались в наборах и только через два года были выпущены в оборот. Почему эти монеты пролежали в Центробанке два года, неизвестно. 

 Говорят, первые выпущенные в обращение монеты 2003 года были выданы в качестве сдачи в Макдональдсе. Коллекционеры тут же стали собирать такие монеты. К тому же, банки стали выкупать эти монеты за 5000 рублей каждую, а эта сумма тогда была не маленькой, и обменено было чуть больше 1000 монет.

 В 2003 году также были выпущены копеечные монеты. Они, в отличии от рублёвых, не имеют ценности и были выпущены миллионными тиражами.

Среди монет 2003 года выпуска дороже всех был один рубль. Их было меньше всего, и цена из была на порядок выше, чем у других монет этого года выпуска. Цена такой монеты начинается от 17 тысяч рублей.

Далее подороже будут двухрублёвые монеты. Их цена начинается от 12 тысяч рублей.

Цена пятирублёвых же монет начинается от 10 тысяч рублей.

Так же стоит остерегаться подделок. Из монеты 2008 года мошенники делают монету якобы 2003 года и продают её по цене монет 2003 года. На монете 2008 года "перерезают" восьмёрку, превращая её в тройку. Глаза нумизмата могут отличить подделку от оригинала. О том, как отличить подделку, расскажу в следующей статье.

Спасибо за прочтение! Пожалуйста, поделитесь своим мнением о статье в отзывах. Надеюсь, вам понравилось:)

Оценить публикацию