О чем говорят цвета логотипов мобильных операторов: попробовала разобрать на основе цветоведения и символики цвета

О чем говорят цвета логотипов мобильных операторов: попробовала разобрать на основе цветоведения и символики цвета


В художественном лицее я проходила предмет под названием "цветоведение". Этот предмет включает в себя изучение особенностей восприятия разных цветов, психологию цвета и его символику. Поэтому мне всегда интересно разбирать на цвета логотипы и эмблемы

Предлагаю вместе посмотреть внимательнее на логотипы всем известных мобильных операторов и понять их "тайный" посыл.

Мегафон

Слоган: Будущее начинается с тебя.

Эта компания выбрала для себя самые строгие, рабочие цвета: зеленый и синий (с фиолетовым оттенком). Это традиционно мужские цвета и самые распространенные цвета рабочей униформы.

Синий символизирует надежность и стабильность. Зеленый – нейтральный уравновешенный цвет, но при этом воплощает осознанную активность и действие, движение без ограничений (как зеленый свет светофора, например, или "зеленая" зона).

В связке зеленый и синий как бы говорят: у нас тут все серьезно, мы погружены в работу, у нас тут стабильная, постоянно работающая мобильная связь. С нами надежно.

МТС

Слоган: На шаг впереди

Здесь тоже все наполнено глубоким смыслом, я бы даже сказала сакральным.

Это интересно: в символике есть три базовых цвета, означающих существование на Земле – черный (земля/ночь), белый (небо/день) и красный (жизнь/кровь). Сочетание белого и красного (кровь с молоком) – это яркие и положительны стороны жизни: рождение, развитие, процветание, приумножение.

Красный сам по себе воспринимается как сигнал опасности или сигнал "стоп", но в сочетании с белым он звучит как "живи, действуй, получай".

То есть логотип обещает активную, позитивную, наполненную благами жизнь.

Теле2

Слоган: Другие правила

Если продолжать тему базовых цветов, то Теле2 решили ее более кардинально – убрали из символической триады срединный красный цвет, оставив лишь черное и белое (и ничего лишнего!).

Пожалуй, у этой компании самый лаконичный дизайн.

Казалось бы, скучный монохром, зато никаких отвлекающих деталей, никаких компромиссов. Все сосредоточено на работе и поиске выгоды для клиента (это как простенькие бумажные пачки с хорошими товарами по доступной цене, когда производитель не тратится на цветастую упаковку, а вкладывает деньги в качество продукта, чтобы покупатель платил только за полезные действия).

В принципе компания так себя и позиционирует: никаких подводных камней, хитростей, уловок, тайно подключенных платежей. Все открыто, предельно ясно, прозрачно и нацелено на максимальную выгоду для клиентов.

Билайн

Слоган: Живи на яркой стороне.

Для меня цветовое решение этого логотипа выглядит странновато. Дело в том что соседство черного желтого – это не только самое яркое сочетание цветов (такое сочетание видно с максимально далекого расстояния), но также предупреждающий об опасности сигнал.

Его используют ядовитые змеи и жалящие насекомые – осы, пчелы. По идее, в природе такая раскраска призвана отпугивать, с другой стороны складывается впечатление, что билайн трудится "аки пчела".

Но так как билайн в своем слогане предлагает жить на яркой стороне, видимо предполагается, что что внимание клиента будет сосредотачиваться на желтом цвете. А желтый – это цвет энергии, активности (правда, спонтанной). Теплый солнечный цвет. А солнце – центральный источник силы во вселенной.

Видимо, билайн таким образом как бы обещает своим потенциальным клиентам возможность "подключится" к центральному источнику энергии, взять жизнь в свои руки и действовать.

Оценить публикацию