О «Черной книге», затерявшейся якобы в Либерии Ивана Грозного

О «Черной книге», затерявшейся якобы в Либерии Ивана Грозного


О разных темных книгах ходит много слухов и легенд. Чаще всего речь идет о книгах, созданных в период Средневековья западными алхимиками и колдунами. Но и у нас в России издавались подобные книги. По крайней мере, сохранились предания об этом.

Одной из таких книг считается «Черная книга», которую еще называли «Библией черта». Якобы в этой книге скрыты тайные знания, полученные от египетских чародеев и римских колдунов.

Первые свитки с такой тематикой попали на Русь из Византии. По легенде, тот, кто владел данной рукописью, получал власть над нечистой силой. Но если страницы книги попадали не в те руки, то владелец «Черной книги» мог сам стать жертвой темных сил.

Также считалось, что книга названа «черной» не только потому, что принадлежала к черной магии, но и страницы ее были черными, а текст белым.

В XVI веке на роль «Черной книги» стал претендовать труд некоего Петра Могилы под названием «Черная магия». Понятно, что реальный Петр Могила, который был митрополитом Киевским и Галицким, не имел никакого отношения к данному фолианту. Скорее всего, у этой книги, если она существовала на самом деле, не было автора, который осмелился бы в те времена подписать книгу.

Согласно легенде, «Черная магия» была отпечатана в шестнадцатом веке в Киеве. Но Иван IV Грозный, прознав об этом, повелел якобы уничтожить все экземпляры. А всех причастных к печати – либо казнил, либо сослал в монастыри, чтобы каялись до конца жизни.

По другой версии, часть «Черных книг» попала в легендарную Либерию Ивана Грозного, где были замурованы в стены.

Считается, что все, кто смог найти место захоронения этих книг, быстро умирали от загадочных болезней. Вроде бы помимо бетона «бесовские книги» охраняло еще и сильное заклинание, попытки разрушить которое и приводили к печальным последствиям.

А потом знаменитая библиотека Ивана Грозного бесследно исчезла. Ее поиски ведутся до сих пор, но никаких успехов в этом направлении нет. Поэтому легенды о «Черных книгах» можно бы было списать на бурное народное воображение, если бы ни одно «НО».

На Стоглавом соборе, проходившем в 1551 году, были перечислены книги, которые вредили бы христианам. И вот среди прочих книг упомянута и «Черная магия» Петра Могилы. Это значит, что книга вполне может существовать….

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию