О чём нужно знать прежде, чем завести домашнего питомца
Источник фото Пинтерест

О чём нужно знать прежде, чем завести домашнего питомца


Если вам одиноко и вы хотите завести домашнего питомца, то самое время подумать над этим

• Вы уже достаточно долго пробыли в одиночестве и возможно привыкли к определенному укладу, это не всегда просто изменить, лишь добавив что-то или кого-то в подобный быт. И любой, даже самый небольшой питомец, может стать не отдушиной, а "разрушительным фактором", вашего покоя и зоны комфорта. Скажем прямо, это может вызывать не умиление, а раздражение. И в такой ситуации, вместо комфортного совместного проживания, может начаться что-то, вроде выживания. 


• Каждый, даже самый небольшой питомец требует ухода и подчас достаточно трудоемкого. Чтобы ваше жильё было приятным для проживания, уборки станет вдвое больше и обслуживания возможно тоже. Например если вместо когтеточки, ваш кот " облюбует", ваш новый диван. И пока вы будете пытаться его отучить от разрушительной забавы, диван однозначно пострадает. Думаю аналогия ясна, и всегда нужно думать о возможных потерях. 


• уровень шума. Да, домашние животные не только источник умиления, но и источник шума. А некоторые даже ночью или в основном ночью, ведут активную жизнь и вам будет непросто уживаться с этим, особенно после того, как живя в одинокую, ваш покой практически никто не нарушал. 


• И безусловно финансы. Всякий кто думает что питомцу нужна только кормушка и немного еды, заведомо заблуждается. Этого может быть достаточно тогда, когда животное здорово и молодо. Но все меняется в тот неожиданный момент,  когда питомец заболел. Да, он вам не скажет что болит и насколько, а услуги ветеринаров насколько дорогие, что это уже не укладывается в стандартную смету и вам придётся тратиться, и возможно даже неоднократно. Накладно ли это для бюджета? Посмотрите для статистики стандартный прайс на услуги. И очень часто встречаются ветеринары, которые спекулируют любовью хозяина, к своему питомцу, и назначают кучу ненужных анализов и платных обследований, что ещё дополнительно увеличивает расходы на лечение. Пока ещё не столнулись? Но шанс безусловно есть. 


И вот вы уже знаете обо всех нюансах, теперь самое время задать себе вопрос, "а хочу ли я столько проблем или мой покой мне дороже"?

И если всё таки, вы готовы на все трудности и перемены, то обязательно оставайтесь на канале и уже в следующий раз я расскажу, какие питомцы наиболее комфортные для совместного проживания и почему. 


Всем добра, хорошего настроения и только самых взвешенных решений.

Оценить публикацию