О деньгах, учимся: откладывать, экономить и жить по средствам.
Сундук с деньгами.

О деньгах, учимся: откладывать, экономить и жить по средствам.


Деньги, деньги и снова деньги. Это то, что делает некоторых людей: независимыми в каких-то ситуациях, они позволяют превратить наши мечты в реальность и дают нам определённую свободу выбора.

Есть несколько категорий людей, у которых определённые взаимоотношения с деньгами.

Первая категория это те люди, которые тратят фактически всё, что они зарабатывают.

Вторая категория это те, которые умеют откладывать.

Третья категория это те, которые тратют, живут по средствам и умеют откладывать, а также вкладывать свои деньги.

Учимся откладывать деньги.

Абсолютно при любом доходе можно научиться откладывать деньги.

Первое, что Вам нужно это желание откладывать и копилка, чтобы была просто привычка у Вас откладывать деньги. Откладывайте в неделю 50 рублей, к примеру, для начала или другую сумму, хоть 1 рубль. Главное наработать привычку откладывать. Умение откладывать деньги это тоже привычка полезная и хорошая.Или по-другому это называется "Заплати себе".

Как научиться экономить деньги?

Когда Вы идёте, например, в продуктовый магазин, подумайте что действительно Вам нужно купить, а без чего можно обойтись. Напишите себе записку, что хотите купить, а ещё лучше заведите себе специальный блокнот для покупок.

Если Вы один раз в неделю при походе в продуктовый магазин покупаете себе, например три банки варенье, то посчитайте, сколько Вы тратите денег в месяц на этот продукт. 

Покупайте, к примеру, варенье меньшее количество и не так часто.

И сами посчитайте, какая экономия у Вас будет получаться. Также, перед тем как что-то приобретать подумайте, Вам эта вещь точно необходима и Вы можете на данный момент её себе позволить?

Учимся жить по средствам.

Все мы оплачиваем коммунальные платежи и также у нас с Вами другие траты.

Полезная и незаменимая вещь это счётчик для воды, таким образом, Вы будите экономить большое количество своих денег. Такой счётчик помогает жить Вам по средствам. Как-то мне рассказали, что люди не ставили себе счётчик для воды и потратили из-за этого за несколько лет использования воды свои лишние около 500.000 тысяч рублей. Это ведь не маленькие деньги, могли остаться в семейном бюджете, но были потрачены на расход воды без счётчика.

Интернет, без которого человечество уже не представляет своей жизни. За его использование, мы снова с Вами платим. Обязательно перед его подключением умейте грамотно задать вопросы.

Сотовая связь, и какой выбрать тариф волнует очень многих людей. Тут действительно есть над, чем подумать. Интересуйтесь, какая оплата у Вашего тарифа в месяц и что в него входит? Также, перед тем как подключить платные подписки подумайте, хорошо Вам действительно они нужны?

Если есть скидки, то нужно ими пользоваться и если есть у Вас желание научится экономить свои заработанные деньги, то, по-моему, мнению нужно это делать. Не нужно стесняться, чтобы получить скидку. Хорошо подумайте, на чём можете Вы сэкономить. Привыкайте не покупать лишних вещей и учитесь жить по средствам.

Записывайте себе в тетрадь, на чём Вы сэкономили на этой недели, сколько отложили, и Вы поймете, что можно научиться жить по средствам. Действуйте, время очень быстро идёт. Не откладывайте, то, что можно сделать сегодня. Желаю Вам успехов во взаимодействии со своими деньгами и пусть Ваши деньги работают на Вас.

Оценить публикацию