О детективном сериале «Дэлглиш». Запутанные преступления и изящное расследование

О детективном сериале «Дэлглиш». Запутанные преступления и изящное расследование


В 2021 году на экраны выше первый сезон британского детективного сериала «Дэлглиш», где мы смогли увидеть новый тип следователя. За более чем вековую историю детективного жанра мы видели разного рода детективов, у которых были свои увлечения.

Так, Шерлок Холмс любил играть на скрипке. Морс пел в любительском хоре и т.д. А вот детектива-поэта еще не было … до Адама Дэлглиша.

Главный герой сериала Адам Дэлглиш – человек не очень эмоциональный, как и положено полицейскому, но внутри у него кипят чувства, которые он и излагает на бумаге.

Причем пишет он свои стихотворения не в стол, как можно было бы подумать, а отдает в издательство. Однако на работе никто из коллег не догадывается, что детектив Адам Дэлглиш и поэт Дэлглиш – один и тот же человек.

Но постепенно тайное становится явным. Коллеги еще больше стали уважать мужчину. Вот только не все знают, что причиной его увлечения литературой стала личная трагедия, о которой вскользь упоминается в первом сезоне.

Помимо необычного увлечения стихотворным искусством Адам Дэлглиш умело распутывает самые странные и загадочные преступления.

Отличительной чертой детектива Дэлглиша является его методичность в работе. Мы не заметим здесь особых дедуктивных выкладок, как в случае с Шерлоком Холмсом или Пуаро. Нет, он медленно, но верно собирает все улики воедино и только потом начинает делать хоть какие-то предположения.

В качестве помощника Дэлглиш выбирает себе подающую надежды Кейт Мискин, которая проявила себя как хороший детектив.

Во втором сезоне к ним присоединяется еще один участник группы.

Действие в сериале «Дэлглиш» разворачивается в середине семидесятых годов прошлого века, когда улики и все алиби приходилось проверять самим полицейским. Им не могли тогда помочь ни наружные камеры, ни базы данных преступников на компьютерах. От этого сериал становится более глубоким и вдумчивым.

На данный момент вышло два сезона (второй сезон в этом году). В каждом сезоне по шесть серий, где на расследование уходит по два эпизода.

Сериал «Дэлглиш», несмотря на свою неспешность, смотрится очень достойно и интересно. Поэтому рекомендую данный сериал к просмотру.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию