О лучших выступлениях мужчин на 2-м этапе Гран-при России по фигурному катанию
Матвей Ветлугин на втором этапе гран при россии по фигурному катанию сезона 2023 2024

О лучших выступлениях мужчин на 2-м этапе Гран-при России по фигурному катанию


Не зря фигурное катание называют не только спортом, но и искусством.  Выступления некоторых спортсменов притягивают зрителей на трибуны стадионов и к экранам ТВ не меньше, чем громкие названия турниров. Трибуны стадиона в Омске были заполнены полностью, на соревнованиях присутствовало 9,5 тыс. зрителей. 
На втором этапе Гран-при России по фигурному катанию сезона 2023\2024 в разряде мужского одиночного катания такими фигуристами, несомненно, являются Марк Кондратюк, Матвей Ветлугин и вчерашний юниор Григорий Федоров. 

Марк, как всегда, был великолепен в интерпретации музыкального сопровождения и представления обеих программ. Но с прыжковыми элементами, особенно в КП, на данном турнире не сложилось. Постарался реабилитироваться в ПП, вытаскивал прыжки, старался замаскировать хореографией нечеткие выезды. В произвольной занял 3 место, что позволило подняться с 8 места после КП и оказаться в шаге от пьедестала. 4Lz, 4T, 3A, 3Lo+2A+SЕQ, 4S, 4S+1Eu+3S, 3Lz+2T. 


Матвей прекрасно передает образы героев своих программ, что вместе с гениальной музыкой делает его выступления настоящими мини спектаклями. ПП этого года поставлена на музыку саундтрека к фильму "Список Шиндлера". 
Фигурист удивительно артистичен, его выступления хочется смотреть и пересматривать, особенно, когда отлично получаются и прыжковые элементы. В ПП выполнены 3A, 2T, 4T, 3T, 3Lz+3Lo, 3Lz+2Lo, 3F+2A+1A+SЕQ. Все вращения восхитительны, дорожка шагов выразительна. Но не могу не отметить того факта, что в КП спортсмену немного повезло. На мой непрофессиональный взгляд каскад ему могли и не засчитать. Примерно такой вариант каскада, когда после первого прыжка сделано несколько шагов, в прошлом сезоне не засчитали юниорке Софье Титовой. Но хочется поздравить Матвея с заслуженной победой, т. к. его сопернику Алексею Ерохову один прыжковый элемент в КП совсем не удалось приземлить.

Бронзовую награду турнира завоевал дебютант взрослых соревнований Григорий Федоров. Григорий еще только начинает свой путь, хотя уже в прошлом году завоевал титул Чемпиона России по прыжкам. На льду фигурист органичен и свободно выражает поставленную ему современную хореографию. Молодец, на его выступления приятно смотреть. 4F, 4Lz, 4T, 3F, 3Aq, 3Lz+3Loq, 3F+2A+2A+SЕQ 

Алексей Ерохов сложнейшие прыжковые элементы в ПП выполнил блестяще, что позволило ему стать серебряным призером турнира. Элементы ПП 4S, 4T+3T, 3A, 3F, 4T+3T, 3Lz+1Eu+3S, 3Lo.

Поздравляю призеров и победителей соревнований! 
Ждем следующих стартов, которые состоятся уже в следующие выходные.

О дебюте Алёны Косторной в парном катании читайте здесь

Оценить публикацию