О массаже области вокруг глаз: как он уменьшит морщинки вокруг глаз и отеки

О массаже области вокруг глаз: как он уменьшит морщинки вокруг глаз и отеки


Глаза - это та зона на лице, которая получает максимальную нагрузку в течение дня, так как нам необходимо сохранять длительную концентрацию. В таком случае напряжение скапливается и со временем дает о себе знать. Это в первую очередь сказывается и на здоровье глаз, а также на состоянии кожи век. Это в первую очередь отеки вокруг глаз, морщинки вокруг глаз, нависшие веки, а также ощущение насыпанного в глаза песка. Естественно, что в таком случае просто необходимо подумать о том, как можно помочь своим глазам. Поговорим о массаже области вокруг глаз.

Круговая мышца глаз - это основная мышца, которая непосредственно влияет на состояние век, кожи вокруг глаз. Дело в том, что эта мышца не только образует веки, но еще выстилает область вокруг глазницы. За счет такого строения мы имеем возможность открывать глаза, закрывать глаза, моргать, прищуриваться. В общем двигать веками. Но еще одна особенность данной мышцы состоит в том, что она очень плотно связана с кожей век. И именно эта мышца получает на себя максимум нагрузки, которая часто приходит к нам при повышенной концентрации и прищуривании ( работа с документами, работа с ПК, вождение и т.д.). За счет этого мышца приходит в состояние, которое называется "гипертонусом". Это состояние при котором мышца находится в состоянии большого тонуса, а сама без посторонней помощи расслабиться не может. Когда мышца находится в таком состоянии, то она постепенно начинает сокращаться, уменьшаться в размере. И уже вы после этого можете увидеть ряд проблем:

  • Гусиные лапки вокруг глаз, иначе мелкие морщинки вокруг глаз.
  • Отеки вокруг глаз ( мышца зажимает кровеносные и лимфатические сосуды).
  • Появляются нависшие веки ( кожа не может сокращаться, как мышца, поэтому и обвисает).
  • Появляется ощущение "песка в глазах".
  • Глаза часто краснеют.
  • Образуется синдром "сухого глаза".

По этой причине расслаблять круговую мышцу глаз просто необходимо. А сделать это можно либо с массажем, либо с упражнениями. Мы поговорим о массаже, но перед этим отметим, что при наличии проблем ( воспаление слизистой глаз, ячмень, блефарит и пр.) массаж делать не рекомендуется. О практике следует поговорить со специалистом.

Как делать массаж области вокруг глаз:

Массаж исполняется следующим образом:

  • На область вокруг глаз наносим небольшое количество крема или сыворотки вокруг глаз. Масло косметическое наносить на область вокруг глаз не стоит, так как это будет создавать дискомфорт.
  • Подушечки указательных пальцев кладем на внешний уголок глаза.
  • С легким нажимом проводим пальцами рук по нижней границе глаза до внутреннего уголка глаз.
  • А затем от внутреннего уголка глаза по верхней области над глазами ( по косточке глазницы).
  • До внешнего уголка глаза.

Повторяем действие в течение 2-3 минут. Постепенно нажим усиливается пальцами рук до ощущения тепла вокруг глаз.

Подобный массаж можно делать с утра или вечером.

Оценить публикацию