О нескольких курьезных теориях и заблуждениях о динозаврах, которые были выдвинуты в разное время

О нескольких курьезных теориях и заблуждениях о динозаврах, которые были выдвинуты в разное время


Динозавры долгое время считались всего лишь вымыслом. Но потом были найдены останки этих доисторических гигантов, которые породили массу теорий и предрассудков. Вот несколько таких забавных гипотез и заблуждений о жизни этих древних животных.

1. В XIX веке обычные люди слабо представляли себе, как выглядели динозавры. И когда был найден мегалозавр, американский художник-любитель С. Гудрич в 1857 году решил на полотне изобразить данное животное.  В итоге у него получился довольно-таки забавный динозаврик, напоминающего современного крокодила с четырьмя длинными ногами, туловищем то ли медведя, то ли льва. На данный момент палеонтологи предполагают, что мегалозавр больше походил на тираннозавра, чем на шедевр С. Гудрича.

Мегалозавр 

2. Также долгое время не было понятно, какого цвета были динозавры. Поэтому художники по непонятным причинам решили, что динозавры обязаны были быть окрашены в зеленый или коричневый цвет. Исследование содержания меланина в перьях древних ящеров показало, что на самом деле динозавры были различных цветов с яркими рисунками полос и пятен.

3. В палеонтологических учебниках долгое время бронтозавр описывался как огромный ящер с маленькой головой и длинным хвостом. Но на самом деле все не так. А все началось более полутора веков назад, когда два известных палеонтолога О. Марш и Э. Коп конкурировали между собой: кто больше откопает динозавров. Для этого были все средства хороши, в том числе и подлог. Так, в 1877 году О. Марш нашел неполный скелет апатозавра. Но черепа не оказалось, поэтому ученый не придумал ничего лучше, как дополнить скелет головой другого ящера - камаразавра.  Чуть позже тот же О. Марш откопал полный скелет апатозавра, но классифицировало его как некоего "бронтозавра". Через век путаница со скелетами была разъяснена. Теперь этот вид динозавров носит название апатозавр, а термин "бронтозавр" - это всего лишь дань традиции.

Апатозавр

4. Тот же чудный ученый О. Марш отличился не только тем, что откопал несуществующего динозавра, но и тем, что выдвинул почти анекдотическую гипотезу о местонахождении мозга.  Так, О. Марш считал, что у камаразавров и стегозавров мозг размещался... в задней части тела. На эту мысль ученого навела обнаруженная внутри позвоночника полость. Объяснить такое Марш не мог, поэтому предположил, что здесь находился дополнительный мозг, который помогал управлять телом динозавра.

Камаразавр

Сейчас все знают, что мозг у динозавров все же находился в голове, просто он был мал по сравнению с общим размером животных. Однако назначение этой полости до сих пор не ясно.

5. Продолжим с идеями О. Марша. Увидев скелет водяного динозавра эласмозавра, ученый предположил, что длинная шея этого ископаемого ящера является такой же гибкой, как у современных змей.

Эласмозавр

Вот только на данный момент выяснено, что 71 шейный позвонок эласмозавра, наоборот, сковывали движение животного. Динозавр мог только поворачивать голову в сторону или вверх-вниз.

6. Благодаря кинематографу, а точнее франшизе "Парк Юрского периода", в нашем сознании закрепился образ динозавра как голокожего животного. Но последние исследования говорят о том, что динозавры больше напоминали птиц, покрытых перьями. Их дыхательная система также близка той, что есть у пернатых.

7. Вопрос, почему же вымерли динозавры, до сих пор остается дискуссионным. И это порождает массу забавных теорий. Так, была высказана идея о том, что в гибели гигантов виновато их бурное пищеварение. Якобы динозаврики выбрасывали в атмосферу столько метана, что перегрели планету. Ученые даже экспериментально проверили эту версию и заключили, что динозавры действительно выбрасывали много газов, но не настолько, чтобы до предела разогреть планету, а потом массово умереть.

8. В начале прошлого века палеонтолог Дж. Виланд предположил, что динозавры вымерли из-за того, что ели много яиц. Речь идет о том, что одни динозавры пожирали откладываемые другими сородичами яйца. Все это и привело, по теории Дж. Виланда, к вымиранию. Но вот только мы все знаем, что не это стало причиной их исчезновения. 

9. Еще одна теория о том, почему же вымерли гиганты, принадлежит офтальмологу Крофту. В 1982 году доктор высказал мысль, что из-за резкого изменения климата у динозавров начала развиваться катаракта. Поэтому продолжать свой род они не могли. Но палеонтологи сразу же отвергли эту гипотезу, указав на то, что рождаемость, может быть, и сократилась, но не сделала этот процесс невозможным из-за возникшей слепоты.

10. Другой забавной теорией о вымирании динозавров стала версия о том, что в гибели гигантов виноваты гусеницы. По мысли тех, кто выдвинул такую гипотезу, гусеницы не имели в то время естественных врагов, что привело к их массовому доминированию. Питались древние гусеницы, как и сейчас, растениями. И из-за неконтролируемой рождаемости съели эти насекомые почти все растения, поэтому травоядным динозаврам оказалось нечем питаться. Они начали умирать, что повлекло за собой гибель и плотоядных динозавров.  Но никаких подтверждений не данной теории пока не найдено.

11. Считается, что всплеск эволюции млекопитающих пришелся после того, как динозавры исчезли на планете. Якобы до этого момента динозавры просто не давали возможности нашим предкам развиться во что-то большее, так как охотились на млекопитающих и съедали все вокруг. Однако при изучении ископаемого репеномама (древнее млекопитающее) были обнаружены останки детеныша динозавра. Это свидетельствует о том, что древние млекопитающие не были уж столь беззащитны и голодны.

Репеномам

12. В 1993 году Дж. Хорнер, изучая самого ужасного из известных динозавров - тираннозавра, выдвинул гипотезу о том, что данный вид был падальщиком. Якобы о таком способе пропитания свидетельствуют большие ноздри ящера, которые нужны были для обнаружения мертвых животных. 

Тираннозавр

Коллеги возразили Хоронеру на это. Оппоненты палеонтолога указали на то, что большие ноздри нужны не только для нахождения трупов, но и для поиска живой добычи. Тем более строение челюстей и зубов доказывает, что тираннозавры были охотниками, которые питались свежим мясом.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию