О турнире прыжков и надо ли разделять соревнования в фигурке на технические и артистические
Елизавета Туктамышева выдающаяся фигуристка

О турнире прыжков и надо ли разделять соревнования в фигурке на технические и артистические


Еще в августе 2019 Елизавета Туктамышева смонтировала видео ролик, демонстрирующее как бы мог проходить турнир прыжков фигуристов глазами баскетболистов. Ее предложение носило коммерческий характер, чтобы в фигурке больше было соревнований, таких как, например, проводит баскетбольная лига НБА. Действительно ведь, международных турниров у фигуристов совсем немного.
К сожалению, сейчас  посмотреть видео нет возможности.

Начиная с 2019 года ввиду, «революционных» событий в женском одиночном, предложение Елизаветы становится вполне реальным.

В мире фигурного катания появилось предложение разделить соревнования в фигурке на технические и артистические, с двумя разными комплектами медалей.

М. Зуева считает, что это хорошая идея. «Технически фигурное катание в последнее время развивалось стремительными темпами. Но сложнейшие прыжки в четыре оборота физически может исполнить ограниченное число фигуристов. Текущие правила делают других фигуристов, очень талантливых, со способностью к скольжению, выражению, презентации программы неконкурентоспособными» — сказала Зуева. Мнение же, например, Р. Арутюняна, что надо вообще запретить четверные прыжки у девушек, т. к. это опасно для их неокрепшего организма.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин уже тогда в 2019 году заявил, что «точка невозврата в современном фигурном катании пройдена. Люди не успеют и глазом моргнуть, как большая часть фигуристов будет выполнять четверные прыжки и тройные Аксели».
Но пока в женском одиночном катании после бурного начала происходит некоторое затишье. Стоимость элементов ультра-си на данный момент явно занижена. И как говорится нет спроса, нет и предложения. Зачем затрачивать огромные усилия, если они не компенсируются баллами и не помогают побеждать.

Конечно, техника постоянно усложняется. Если ещё десять лет назад четверные прыжки исполняли лишь ведущие спортсмены мужчины, то сейчас их уже исполняют все спортсмены и даже девушки.

Прогресс не остановить. Ю. Ханю несколько лет назад показывал неплохие попытки выполнения 4-о Акселя. Чисто же исполнить уникальный элемент сумел в прошлом году Илья Малинин. Вчера Илья отлично исполняет 4-й Аксель в КП на Финале Гран-при 2023, 


В этом же году, когда смотришь на исполнение четверных, например, Маргаритой Базылюк, тогда и фантастические для понимания пятерные прыжки вполне не кажутся уже нереальными, возможно, в самом недалеком будущем.

Так что остается два пути. Или запретить четверные у девушек в КП и ограничить в ПП или все-таки разделить фигурное катание на техническое и артистическое.

Можно ведь соревнования и в нынешнем варианте то же оставить, но с определенными правилами по количеству исполняемых элементов ультра-си. Будут уникальные спортсмены – чемпионы владеющие и прыжковыми элементами и отличной хореографией.

А мы зрители от этого только выиграем.
Думаю, что соревнования прыжков, показанные в ролике Елизаветы Туктамышевой, скоро станут реальностью. Писала я в своей статье, опубликованной в октябре 2019 года. 

И действительно вскоре все так и произошло. В прошлом сезоне был проведен первый Чемпионат России по прыжкам, в котором победу одержал тогда еще юниор Григорий Федоров, среди девушек лучшей была Камила Валиева.

В этом году прыжковый турнир состоится в январе 2024 года. В нем примет участие давно уже ратовавшая за проведение подобных соревнований Елизавета Туктамышева.
Спортсменка в этом сезоне приостановила спортивную карьеру, но зрители помнят ее прекрасные 3-е Аксели и успешные на тренировках попытки выполнения четверных прыжков. Насколько удалось сохранить выдающейся фигуристке элемент ультра-си и сможет ли порадовать и удивить зрителей еще и четверным? Скоро увидим на Турнире прыжков в январе наступающего года.

О выполнении  Юлией Артемьевой и Алексеем Брюхановым элемента 4-й подкрут на 6-м этапе Гран-при России в Москве этого года читайте здесь. 

Завтра состоится юниорский Кубок 1 Канала. Анонс читайте здесь. 

Оценить публикацию