Оборотень из Оверни. Что произошло в 1580 году в одном французском графстве?

Оборотень из Оверни. Что произошло в 1580 году в одном французском графстве?


Сказания о людях-зверях или по-другому о людях-оборотнях бытуют в различных культурах. И это при том, что время появления этих легенда у всех народов разное. Но вот суть почти одна и та же.

Чаще всего люди, согласно фольклорным поверьям, превращались в волков, реже в медведей и других животных. Особенно часто легенды о людях-волках встречались в средневековой Европе. С логической точки зрения это и понятно. Волки были естественными врагами человека и домашних животных, поэтому их образ демонизировался.

Однако это все касается суеверий. А вот во французском архиве Оверни содержится запись об одном любопытном случае встречи человека с оборотнем.

Дело было в том самом Оверни в 1580 году. Жил в тех краях крупный землевладелец по фамилии Санрош. Осенью обозначенного года к нему в гости приехал его приятель Фероль, который слыл искусным охотником. Поэтому в одно утро было решено отправиться на охоту. Вот только в последний миг Санрошу пришлось отказаться от затеи в связи с неотложными делами.

В итоге Фероль отправился на охоту в полном одиночестве. Через несколько часов Санрош смог избавиться от дел и решил присоединиться к другу. Каково же было удивление гостеприимного хозяина, когда он нашел своего товарища еле живого под деревом. Одежда была порвана, голова разбита, из руки сочилась кровь.

После того, как Санрош оказал раненому первую помощь, Фероль рассказал, что случилось. Оказывается, на него напал волк огромных размеров. Но благодаря своей охотничьей сноровке, Феролю удалось вырваться, да и к тому же отрубить лапу хищника.

Чтобы доказать свою правоту, Фероль достал из сумки трофей. Вот только вместо волчьей лапы перед друзьями лежала изящная женская рука. Санрош пришел в ужас, так как на руке были знакомые ему перстни, которые он подарил своей жене.

Добравшись до дома, друзья нашли мадам Санрош в обморочном состоянии и без руки. Господин Санрош отправил за доктором, который остановил кровотечение, чем спас жизнь женщине. Чуть позже жена призналась мужу, что она действительно оборотень. Благоверный, недолго думая, сдал женушку властям.

Возможно, эта история – всего лишь выдумка какого-нибудь летописца из Оверни, который выдал ее за правду. Но тем не менее в основе любого мифа или легенды лежат вполне реальные события.

Людям Средневековья проще все свои несчастья было списать на сверхъестественны существ. Например, если какой-либо житель деревни отличался чем-то от обычного человека (был слишком волосат, по мнению односельчан), естественно первые подозрения падали на него, если начиналось какое-либо бедствие.

В психиатрии есть такой вид расстройства личности, как ликантропия, когда человек начинает считать себя каким-либо животным и вести себя соответствующе. Может быть, подобные случаи встречались и среди жителей средневековой Европы.

Как бы там ни было, но образ человека-оборотня прочно вошел в массовую культуру.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию