Обрабатываю участок от клещей как только сойдёт снег. Рассказываю, когда и чем обрабатываю кустарники и деревья весной в первую очередь
фото PxHere

Обрабатываю участок от клещей как только сойдёт снег. Рассказываю, когда и чем обрабатываю кустарники и деревья весной в первую очередь


С наступлением первых тёплых дней в парках и на приусадебных участках активизируются вредители сада и самые неприятные обитатели зелёных массивов - энцефалитные клещи.

Расскажу, как, чем и какие кустарники и деревья я обрабатываю в первую очередь и почему

Как только сойдет снег, в первую очередь стоит обработать участок от клещей. Клещи просыпаются уже при дневной температуре +3 градуса, а если воздух прогрелся еще выше, то они переходят в активную фазу.

Если на участке есть животные, то они первые попадают в зону риска - у них выше температура тела, в шерсти клещу легко спрятаться, да и кошки и собаки чаще бывают в кустах. Для этих целей подходят профессиональные средства, которые есть в свободном доступе - Цифокс, Циперметрин.

Средства довольно токсичные и нужно соблюдать все меры предосторожности, указанные на упаковке: работать строго в перчатках, не лишней будет защитная маска. Животных на время обработки изолировать.

Тщательно опрыскать поверхность участка, особое внимание "злачным" местам типа компостеров и мусорок - их любят посещать ежи, крысы и мыши, а именно они являются основными переносчиками клещей. Обработку провожу дважды за сезон. В зависимости от погодных условий это начало апреля и август.

Стоит обратить внимание на прогноз погоды, желательно, чтобы в последующие три дня не было осадков, иначе средства могут быть смыты. 

Далее в очереди на обработку деревья и кустарники

Как только начнут приоткрываться почки, примерно в третьей декаде апреля, провожу обработку от вредителей плодовые и декоративные кустарники.

Черёмуха - цветёт очень душистыми соцветиями примерно в середине мая. Черёмуха подвержена нападению тли, черёмуховой моли, разных клещиков, но даже это не может заставить меня отказаться от содержания этого дерева на участке. Защитить дерево помогает обработка препаратами Алатар или Фуфанон.

Калина бульденеж - излюбленное место муравьев для заселения колоний тли, если пропустить момент обработки, то цветения в наступающем сезоне можно не дождаться, так как побеги повреждаются сильно и подлежат обрезке, а цветёт бульденеж на прошлогодних побегах. Заодно обрабатываю и калину обыкновенную. Для профилактической обработки калины применяю Алатар, превентивные меры редко помогают.

Алычу, вишню обрабатываю в это же время. Муравьи часто выбирают эти деревья для поселения тли, что портит побеги и истощает деревья. Кроме тли на вишне и алыче могут селиться долгоносики и плодожорки. Фуфанон-нова и Алатар отлично справляются с этими вредителями. Выбираю по принципу "что попалось в магазине".

Февраль, а значит пора провести ревизию имеющихся средств защиты растений и пополнить арсенал. 

Оценить публикацию