Обводный канал, зло пробужденное
Обводный канал и какие-то таинственные граффити

Обводный канал, зло пробужденное


Сто лет тому назад, в 1923 году, во время прокладки теплотрассы, из земли оказались выворочены странные гранитные плиты с незнакомыми письменами, а под ними - останки, явно человеческие.

Рабочие тут же вызвали милицию, но дальнейшая экспертиза показала, что это захоронение еще допетровских времен и заинтересовать оно может «разве что археологов». Увы как раз археологов никто и слушать не стал. Молодое, атеистическое государство и общество хотело только одного - теплотрассу и побыстрее.

Даже газеты тех времен пестрели заголовками вроде «Даешь теплотрассу!» и «Не дадим древним костям стоять на пути у прогресса!». Вот как-то так.

В итоге, не смотря на протесты ученых, кости просто выкинули, вероятно, в сам канал, а плиты отправили на благоустройство и поребрики Лиговского проспекта.

Казалось бы, прогресс победил, но, увы. Именно в тот же самый год появилось какое-то нереальное количество желающих прыгнуть в мутную, грязную воду Обводного канала.

Конечно, тут и раньше такое случалось, место мрачное, депрессивное, криминал и психические расстройства у жителей. Даже считалось, что если кто пропал без вести и никак не находится, нужно поискать в Обводном канале или поблизости. И ведь находили. Как правило, уже останки.

Однако, 1923 год побил все рекорды несчастных, трагических случаев, связанных с падением людей в сам канал. Нередки были, впрочем, и курьезы, когда упавший ничуть не пострадал, разве что отбил себе пятую точку - канал-то мелкий и если прыгать туда с мостов, утонуть далеко не всегда получается. Там гораздо проще ушибиться, выжить, а потом отвечать на неудобные вопросы милиции и врачей, мол, как ты, мил человек, дошел до жизни такой? А ведь на вид приличный гражданин в шляпе...

А гражданин в шляпе лепетал что-то невнятное, мол его в канал позвала «неведомая сила», которой он был не в силах противиться. Все понимающе кивали и ставили товарищу соответствующий диагноз. И все бы ничего, но вот почему именно в 1923-м началась такая вот эпидемия психических расстройств, связанных именно вот с прыжками в Обводный канал?

Массовое расстройство? Газеты написали о ком-то одном, а потом и другим захотелось? Но ведь газеты много о чем пишут... и ведь далеко не всегда тут же находятся массовые подражатели. Вот кто-то прыгнул, например, в Неву или Фонтанку, и - ничего. Больше желающих нет.

Археологи тем временем не сдались и, раз им не позволили копаться в земле, они закопались в архивах и там нашли, что это за место.

Когда-то, еще в 1300-м году, здесь проживали коренные жители, карелы, и северные пришельцы, шведы. Последним очень не нравились царившие здесь языческие культы, уж очень им хотелось искоренить и насадить.

Ну вот и доискоренялись, что один из местных шаманов их проклял. Шведы нашли и принялись разрушать очередное карельское капище, а местный гуру встал на защиту своих богов - один, без особого оружия, разве что с верой. Но увы, конечно же несколько тренированных солдат в итоге убили старика.

А он перед смертью успел их проклясть.

И недолго воители прожили после этого, да и на всех их соплеменников перекинулась неведома зараза - люди сходили с ума, добровольно топились в болотах.

Пришлось пойти на переговоры с карелами. И тогда молодой шаман, решив, что враги получили хороший урок, согласился снять проклятие и запечатать его. Тело прежнего шамана было похоронено под могильными плитами с оберегающими рунами, и напасть исчезла.

Пока в 1923-м году здесь не начали прокладывать теплотрассу и не пробудили дух старого, озлобленного шамана, который все-таки остался недоволен и чудит по слухам до сих пор. Особенно у него обострения раз в 10 лет.

То есть в 1933 - было, 1943 из-за войны как-то не заметили и так жуть, но потом все снова возобновилось. А в этом-то году беде и вовсе 100 лет...

Так что аккуратней там, возле этого канала. Шут его знает... Жуткое место.

Хотя... тот, кто устал от несправедливости, тот кто разочарован - у того есть шанс в тех мрачных местах найти себе утешение и силы жить дальше. Шанс, не панацея. В любом случае - прыгать туда не стоит, конфуз один получится

Оценить публикацию