Очень старая, странная бесхозная могила в лесу (странный случай из жизни)

Очень старая, странная бесхозная могила в лесу (странный случай из жизни)


Деревня, возле котрой находится эта могила, небольшая и относительно молодая (всего 60 лет), но стоит посреди очень старого хвойного леса. Кладбище устроено в километре от нее, слева от дороги. Место под кладбище не расчищено, могилы делают в свободных от деревьев промежутках, то есть по факту кладбище находится в лесу. Как и большинство деревенских кладбищ, наверное. 

За всеми могилами следят родственники или знакомые упокоившихся. За всеми, кроме одной. Эта могила находится поодаль от других и никто не знает, кто в ней похоронен. Не знают даже точного года захоронения, так как надписей на покосившемся кресте и замшелой плите уже не разобрать.

Зато вокруг это могилы ходят странные и жутковатые слухи.

Старожилы деревни говорят, что на могиле раньше даты просматривались, но судя по ним тот, кто в ней захоронен, прожил не меньше двухсот-трехсот лет. При этом датой смерти был проставлен только век, то есть вот так: «год 19??».

Это конечно могло означать, что те, кто хоронил, не знали точного года смерти человека, но как тогда быть с датой рождения, ведь она гласила, что человек этот родился в 17 веке!

Местная байка гласит, что человек этот вообще еще не умер, но и не жив. Он был колдуном и жил здесь отшельником задолго до того, как образовались поселения. Могилу сделали, чтобы заточить его между мирами живых и мертвых. В таком состоянии он не может творить своих дурных дел, пока кто-нибудь не разроет могилу и не произнесет над ней специальный заговор.

Более рационально мыслящие жители деревни предполагают, что возможно эта могила – перезахоронение какой-нибудь старой могилы, а с датами просто напутали, либо со временем цифры исказились так, что стали похожи на другие, либо раньше были поясняющие даты захоронения и перезахоронения на кресте и плите.

Но кто мог перезахоронить человека посреди бескрайней тайги в то время, как здесь не было ни дорог, ни поселений? До появления нашей и соседней деревни ближайшее отсюда село было в 400 километрах.

Как бы там ни было, в деревне царит негласный уговор к этой могиле не прикасаться.

Оценить публикацию