Одержимый цветом и светом Клод Моне. Он создавал впечатления своими картинами

Одержимый цветом и светом Клод Моне. Он создавал впечатления своими картинами


Клод Оскар Моне является основоположником и идейным вдохновителем такого направления в искусстве как импрессионизм.

Клод Оскар Моне

Импрессионизм - это направление в искусстве, которое зародилось во Франции конца XIX века. Зародившись в живописи, импрессионизм оказал влияния на все виды искусства: литературу, музыку, театр. Ввел термин журналист Луи Леруа, после посещения выставки.

Данное название течение живописи получило благодаря картине К. Моне "Впечатление. Восход солнца".

"Впечатление. Восход Солнца"

Основное правило импрессионизма, которое также принадлежит великому художнику, гласит:

"Запечатлеть на холсте сцены современной жизни и работать на открытом воздухе".

Так, пейзажи, которые были написаны К. Моне и его единомышленниками, положили начало новому направлению в искусстве.

Большую роль в этом сыграло изобретение в 1841 мягких тюбиков для масляной краски. Краски в них были более густыми, чем те, которые хранились раньше в специальных ящичках. Из-за изменения структуры состава краски художникам пришлось применять в работе более толстые и короткие кисти. Для изменения интенсивности цвета данные краски можно было разводить скипидаром.

Все это привело к тому, что в своих работах Моне почти перестал смешивать краски, а стал писать "готовыми чистыми" цветами.

Также Моне изобрел и новую технику нанесения мазков на холст. При помощи короткой кисти он наносил широкие грубые мазки, штрихи, точки и черточки.

Еще одним открытием Моне было то, что цвет - это всего лишь способ, который смешивает свет, отражающийся на поверхности предметов. Поэтому свои работы художник предпочитал писать на холстах, которые были загрунтованы белой или кремовой краской. Из-за этого его полотна получались более светлыми и яркими.

Свое влияние на Моне и его последователей оказала и фотография. Художник заметил, что четкими на фото оказываются только статичные предметы, а все, что движется, воспринимается как размытые пятна. Данный эффект был использован им при написании картины "Бульвар Капуцинок".

"Бульвар Капуцинок"

Мы видим, что на картине нет четких контурных образов. Все как бы смазано, замутнено. Но от этого впечатление от сюжета никак не уменьшается.

Таким образом, технические новшества XIX века и природный дар К. Моне позволили создать новое течение в живописи, которое получило название импрессионизм - впечатление.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию