Одна из возможных причин, почему у нас так популярно кино на криминальную тематику?
почему у нас так популярно кино на криминальную тематику?

Одна из возможных причин, почему у нас так популярно кино на криминальную тематику?


Всем доброго дня!

Фильмы и сериалы на тему криминала пользуются небывалым спросом среди ценителей Российского кино.

Такие поистине культовые картины как "Жмурки", "Брат" и "Бригада" нашли отклик в сердцах сотен тысяч людей на постсоветском пространстве.

И сегодня я хотел бы поразмышлять на тему того, а почему же в нашей стране так популярно кино на криминальную тематику?

Неужели не нашлось другого жанра, в котором режиссеры и сценаристы могли бы воплотить все свои идеи и реализовать свой талант?

Это действительно интересный вопрос, так как в фильмах и сериалах на тему криминала довольно редко встречаются спецэффекты, которые привлекают внимание зрителей. Тогда в чем же тогда дело?

Вероятнее всего, главная причина популярности данного жанра кино кроется в чувстве глубокой ностальгии по опасным 90-м годам. Времени, когда практически в каждом крупном городе царила безработица, и параллельно с этим уже начали появляться первые признаки организованной преступности.

За долгие годы бедности, народ постепенно начал адаптироваться к жестокости и несправедливости, понимая, что в большинстве жизненных аспектов нужно рассчитывать исключительно на свои силы.

И лишь к началу 2000-х годов у народа начало появляться чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Во многом этому поспособствовало изменение политического строя и налаживание товарооборота с западными странами.

И правда, лично я прекрасно помню, как в России появились первые видеокассеты с американскими боевиками, а также модные мобильники, из которых наперебой звучали мелодии "Бригады" и "Бумера".

Казалось бы, ведь прошло совсем немного времени с тех тяжелых времен, и было весьма рискованно снимать фильмы в данном направлении кино.

Однако, зрители высоко оценили сериал "Бригада", и для многих он до сих пор является олицетворением жизни в 90-е года.

И вот, на дворе 21 век. За долгие двадцать лет экономический курс полностью изменился. Крытые рынки и "мобильники" практически изжили себя, а на их место пришли крупные гипермаркеты и модные смартфоны.

Но, несмотря на столь радикальные изменения, тема криминала в Российском кино до сих пор не потеряла актуальности, а наоборот, набирает все большие обороты. 

Об этом говорит выход таких популярных картин как: "Желтый глаз тигра", "Под прикрытием" и "Реализация".

Спасибо за прочтение! Если вам понравилась моя статья, вы можете подписаться на мой авторский канал, посвященный тематике Российского и мирового кино.

Оценить публикацию