Океаны подо льдом? Они везде! Даже на Плутоне

Океаны подо льдом? Они везде! Даже на Плутоне


Когда до Плутона в июле 2015 года долетел космический зонд New Horizons, то выяснилось, что он не такой уж обледенелый булыжник, как раньше считалось. Во всяком случае, его поверхность довольно гладкая, без метеоритных кратеров. То есть вполне подвижная.

Конечно, на Земле выравнивание поверхности может происходить и за счёт ветровой эрозии, однако атмосфера Плутона для этого слишком уж хилая. Зато вся планета покрыта, как и везде на окраинах Солнечной системы, водяным льдом. Ну а где лёд, там может быть и жидкость, как раз и выравнивающая поверхность.

Но на Плутоне воды столько, что если он замёрз полностью, то это означает ледяную кору толщиной в 260 километров самый минимум. Но обычно вода при замерзании расширяется, к тому же даже при не слишком большой силе тяжести — всего 0.063g на поверхности — это всё равно более чем изрядный вес, создающий весьма большое давление. Да и температуры на планете прямо скажем, невысокие — около 60 К.

Но при таких условиях начиная с некоторой глубины лёд имеет не привычную нам форму Ih с гексагональной кристаллической решёткой, а форму льда-II с тригональной решёткой, плотность которого на четверть больше, чем у обычного льда и больше, чем у воды. То есть при замерзании в такую форму вода будет не расширяться, а, как и всякая порядочная жидкость, сжиматься. А вместе со льдом должен сжиматься и весть Плутон.

Однако наблюдения аппарата New Horizons говорят как раз о том, что Плутон относительно недавно расширялся. А раз так, то весьма вероятно, что лёд-II на Плутоне всё же не образуется, а на тех глубинах, где он должен залегать, находится самый натуральный жидкий океан. И судя по тому, что никаких признаков того, что Плутон недавно сжимался, не наблюдается, этот океан, возможно, существует и по сию пору, как на многих спутниках планет-гигантов.

Однако чтобы поддерживать океан жидким и не давать ему замёрзнуть, нужна энергия. От Солнца её Плутон точно не может получить. Откуда — у астрономов есть гипотезы, но это уже совсем другая история

Оценить публикацию