Океаны за Сатурном? Вроде есть, но это не точно…

Океаны за Сатурном? Вроде есть, но это не точно…


Если вам кажется, что на Земле много воды, то вы ошибаетесь. По сравнению с периферией Солнечной системы Земля не намного мокрее Меркурия или пустыни Сахары. Во всяком случае, на спутниках планет-гигантов её столько, что некоторые из них из воды в значительной степени и состоят. Исключения есть, но всего одно и вполне объяснимое.

         Такое положение дел, в общем, понятно, вода — вещество лёгкое, при формировании системы Солнце просто «сдуло» её подальше от себя. Поэтому на спутниках Юпитера и Сатурна есть даже не только лёд, но и океаны под ним. А вот есть ли они дальше, на спутниках Урана и Нептуна — неизвестно, больно уж там холодно. Но предположения строить можно.

         У ледяного гиганта Урана, кроме собственных колец, хотя и куда более скромных, чем у Сатурна, есть ещё и три десятка спутников. К тому же, в отличие от других планет, Уран вращается «на боку», под углом к эклиптике почти 90°. Правда, в отличие от Юпитера и Сатурна, специально к Урану никто пока аппаратов не посылал, только Voyager 2 пролетал мимо в 1986 году. Поэтому его спутники изучены куда слабее.

         Но какие-то сведения с помощью детектора LECP Voyager 2 собрал. Именно эти данные учёные из Университета Джонса Хопкинса и решили обработать заново. Они обратили внимание, что уловленные магнитным полем планеты высокоэнергетические частицы не распределены как попало, а сосредоточены в довольно узкой области между орбитами спутников Ариэля и Миранды. То есть у этих частиц есть какой-то источник, который подпитывает этот пояс из частиц.

Похожая картина наблюдается в системе Сатурна, где на спутнике Энцеладе подо льдом скрывается океан, на существование которого указывает множество признаков, начиная с бьющих из-под поверхности гейзеров и заканчивая рельефом поверхности.

         Именно поэтому астрономы предположили, что на Ариэле и Миранде, или хотя бы на одном из этих спутников, тоже есть океан. На это же намекают и детали их поверхности, которые заметил Voyager 2 — гладкие участки, похожие на замёрзшие лужи. Такие же участки, между прочим, зонд заметил и на трёх лругих крупных спутниках Умбриэле, Обероне и Титании. Так что океаны в системе Урана могут быть вообще везде, но чтобы это выяснить, нужно отправить туда новую миссию.

Оценить публикацию