Ондатры - крысы, живущие в воде
Ондатра

Ондатры - крысы, живущие в воде


Приветствую моих читателей. Сегодня хотела Вам рассказать об ондатрах или мускусных крысах. В народе их еще называют водяными крысами. Мой дом, собственно, как и дача находится на берегу водоёма.

Водоем этот неглубокий и пополняется в основном за счет талых вод, стекающих с горы поблизости. 

Часто наблюдаю жизнь этих водоемов, тем более никуда ходить не нужно. Про жизнь водоёма я вам еще расскажу позднее. Ондатра похожа на крысу, но крупнее. Это животное активно, как днем, так и ночью, очень хорошо плавает, но ведет и наземный образ жизни. Этот зверек очень чистоплотный, постоянно следит за своим мехом, чистит, расчесывает и смазывает жировыми выделениями из желез, расположенных в задней части тела, это помогает иметь животному непромокаемую шубку. Окрас шерсти от коричневого до черного цвета. На задних лапках у них есть плавательные перепонки. Любит мелководные водоёмы, каналы, реки. Селятся по берегам, покрытых густой растительностью. Наш водоём в сильно засушливое лето совсем мельчает и начинается миграции ондатр. Их можно наблюдать в огородах, перебегающими дорогу. Они ищут себе новый водоем или идут по каналу, где глубже. Вот в это время их много погибает под колесами проезжающих машин, в зубах собак или когтях котов. Кстати на малышей ондатр даже могут охотиться вороны и сороки, их тоже много у нас. Мои коты часто ловят этих зверюшек, даже иногда приносят домой, показать хозяевам какие они охотники и не зря едят свой паёк. Но с этим я ничего поделать не могу, я не могу запретить им охотиться.

 

Если говорить об их жизни в более диких условиях, не рядом с жильём человека, то у них очень большое количество врагов, таких как лиса, еноты, даже щуки больших размеров. Зачастую волк, медведь, кабан запросто может разрушить их дом и отобедать хозяевами. Скажу еще, что эти зверьки не такие уж и безобидные, могут обороняться, используя зубы и когти, могут спрятаться под водой и находиться там длительное время, задерживая дыхание. У этих водяных крыс очень плохое зрение и нюх, но отличный слух. На берегу они строят норки или так называемые хатки, но вход в домик находится под водой, еще они делают кладовые, где хранят запасы еды на зиму.

Специально караулила их вечером, чтоб снять в естественной среде обитания. Ондатры живут семейками, и самцы защищают свою территорию от чужаков. У самцов есть железы в паху, выделениями которых они метят свою территорию, только во время сложной зимы или засушливого лета могут быть более терпимы к особям из другого семейства. Весной ондатры выгоняют своё подросшее потомство и даже если будет перенаселение водоема, могут запросто съесть. Несмотря на все трудности жизни и врагов, численность их быстро восстанавливается, они очень плодовиты, имеют до 8 детенышей в помёте и могут родить до 5 раз за год. Беременность у самки протекает не долго около 30 дней. Когда ондатра родит малышей, она будет кормить их молоком и согревать 21 день, потом детки уже сами могут есть растительную пищу. Отец будет носить еду самке, пока она заботиться о малышах. Детеныши рождаются слепыми, но быстро растут и уже на 10 день после рождения могут плавать. Взрослыми они будут к году. Забыла сказать о питании. Обычно питаются растительной пищей, той, что растет в прибрежной зоне и непосредственно в воде, это их основное питание, но могут и разнообразить свой рацион рыбой, улитками, моллюсками, лягушками. Зимой ест корневища растений. Чтобы Вам было более интересно, добавлю свои личные фото. Если любите живую природу, оставайтесь со мной и читайте мои рассказы.

Оценить публикацию