Опасны ли агрессивные собаки?

Опасны ли агрессивные собаки?


Агрессия у собак - это серьезная проблема, с которой, к сожалению, приходится сталкиваться достаточно многим хозяевам. Причем, в первую очередь, зачастую, от нее страдают дети. В большинстве случаев это происходит по причине недостаточной социализации собак, а в этом практически всегда виноваты хозяева.

Агрессию у собаки можно как усилить, так и подавить, в зависимости от вашего отношения к животному. Поскольку собака, по сути, всю жизнь зависима от своих хозяев, являясь вечным ребенком, то и проявления агрессии у нее очень похожи на оные у детей и подростков. Кроме того, нужно учитывать то, что веками различные породы собак тренировали и воспитывали по-разному.

Поэтому существуют собаки, агрессивные от природы. Типы агрессии у собак могут отличаться своей природой. Хищническая агрессия у собак часто проявляется в беге за передвигающимся предметом. Такие собаки могут укусить бегущего человека или взлетающую птицу. Среди домашних собак встречается редко. Иерархическая агрессия проявляется в стае. Когда животное живет с людьми, оно воспринимает их как свою стаю.

Собака стремится занять в ней свое положение, оттиснув более слабых, то бишь детей. Начальные признаки такой агрессии могут оставаться незамеченными. Например, когда собака рычит, охраняя еду. Или имитация действий сексуального характера на глазах у всей семьи, что запрещено в стае. Если вовремя не подавлять такие проявления, собака может постепенно прийти к выводам о вседозволенности.

Болевая агрессия проявляется в результате болезненных ощущений, доставленных человеком, например, при расчесывании. Особенно аккуратно нужно вести себя с раненым питомцем. Агрессия страха проявляется тогда, когда собака хочет обезопасить себя от непонятного или страшного для нее явления.

Главное во всех случаях - не позволять собаке получить доминирующий статус, держать ее в постоянном повиновении, и тогда проявлений агрессии можно будет избежать.

Оценить публикацию