Опасные летние привычки

Опасные летние привычки


Лето кажется наиболее безопасным временем года, летом многие люди ощущают облегчение и свободу. Но некоторые летние занятия могу нам только казаться совсем безобидными, однако они могут нести вред для нашего организма. Например, употребление холодных кофейных напитков типа Бамбл кофе или Матча латте, вопреки здравому смыслу могут привести к обезвоживанию. Дело в том, что кофе не способен утолить жажду в полной мере, он способствует более активному выделению мочи, что в свою очередь снижает концентрацию жидкости в организме. Таким образом, чем больше напитка вы выпьете, тем сильнее заставите свой организм страдать от жажды, а ведь выделение жидкости с потом тоже имеет место быть.

Выходные с шашлыками тоже могут негативно сказаться на здоровье. Если вы употребляете мало овощей и клетчатки, но регулярно едите мясо, рано или поздно такая «диета» может привести к образованию камней в почках, а это заболевание зачастую носит хронический характер и может испортить жизнь далеко наперед. Не забывайте, что шашлык можно есть не только с различными соусами (многие из которых соленые и острые, что тоже вредно), но и вместе с салатом из свежих овощей.

Ну и напоследок поговорим о самом опасном, что может поджидать нас летом – купание в холодной воде. Очевидно, иногда жара может доходить до таких отметок, что хочется окунуться в холодную воду и не вылезать оттуда как можно дольше, однако не стоит этого делать. Особенно опасны летние водоемы для женщин. Ввиду особенностей строения половых органов, можно легко подхватить патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать воспаление мочеполовой системы на фоне переохлаждения – цистит. Ну и наконец, опасным может быть купание в нетрезвом виде. Употребление алкогольных напитков, тем более в жару, способно притупить не только чувство опасности, но и ощущение температуры. Кроме того, у человека под алкоголем может подниматься давление и при погружении в воду из-за резкого перепада может случиться обморок, что приведет к самым плачевным последствиям.

Отдыхайте с умом и берегите себя!

Оценить публикацию