Опасно ли хрустеть пальцами
Источник: из открытых источников

Опасно ли хрустеть пальцами


Большинство людей любят пощелкать пальцами. И каждый слышал, что хрустеть вредно, в старости будут болеть. Некоторые считают, что щелчки приводит к артриту и боли в суставах. Но правда ли, что такое безобидное занятие, может привести к ужасным последствиям? Давайте разберемся.


Почему хрустят пальцы?

Источник: из открытых источников

Ответ на этот вопрос дали недавно. Щелчок происходит из-за пузырей. Между каждым суставом есть суставная сумка, крепко приросшая к костям. Она заполнена суставной жидкостью. Её консистенция напоминает масло. Эта жидкость нужна для того, чтобы кости не терлись друг об друга.
Когда вы резко сгибаете палец, то оказываете на суставную сумку сильное давление, и в жидкости начинают появляться пузыри. Но так как сустав герметичен, они начинают лопаться. Это и есть хруст, который мы слышим.


Вреден ли хруст пальцами?

Нет. Этот хруст не может привести к артриту и боли. Так что хрустеть можно, но в меру. Ведь в последствии уменьшается сила хвата руки.
Почему же хрустеть так приятно? Это обусловлено тем, что возбуждаются нервные окончания. Мышцы расслабляются, поэтому это действие и приносит удовольствие.

Оценить публикацию