Опыт, диплом или личные качества? Что важнее в начале карьеры менеджера по продажам?

Опыт, диплом или личные качества? Что важнее в начале карьеры менеджера по продажам?


За прошедшие несколько лет профессия менеджера по продажам стала довольно востребованной. В период пандемии во время карантина и ограничений многие люди стали переходить в онлайн. Анализ запросов и откликов по данной позиции за последний год показал, что эта профессия вошла чуть ли не в топ – 3 в категории «Продажи и маркетинг». И с каждым днем такой вид деятельности становится только популярнее. 
Кто откажется от стабильной высокооплачиваемой работы? Умелые специалисты требуются и в банк и предпринимателям для повышения качества рабочих процессов в отделе маркетинга. А когда работать можно даже удаленно из любой точки мира, кажется, вот она – карьера мечты! Но открывая вакансии на любом крупном сайте поиска работы и детальнее все изучая, одолевают противоречия. «А как начать?» «Вдруг что-то пойдет не так?»  
В статье разберем что же важнее в начале карьеры менеджера по продажам – опыт, диплом или личные качества и как же освоиться в маркетинговой нише даже новичкам, которые никогда этим ранее не занимались.
Довольно распространенное явление, когда молодой специалист попросту не может реализовать себя по профилю специальности или сталкивается с рядом жизненных потрясений. Так появляются мысли «Что делать дальше?» И принимается решение пойти в сферу продаж. Многие работодатели не требуют предоставить диплом по специальности, иногда лишь важно наличие высшего или среднего образования. 
Есть несколько профессий в которых на первый план выходят личные качества сотрудника. И продажи одна из таких отраслей. Проще обучить человека профессиональным знаниям, чем вложить в него подходящие черты характера, такие как стрессоустойчивость, доброжелательность.  
Многие так же идут в продажи, когда хотят что-то изменить в своей жизни, получить новый опыт. Вчерашние домохозяйки понимают, что стоит начать зарабатывать деньги и зачастую, карьера менеджера по продажам открывает для них неплохие перспективы. И прекрасной мотивацией также становиться уровень заработной платы и проценты с продаж. Это показывает, что заработная плата напрямую зависит от качества и количества приложенных усилий.
Таким образом, карьера в области маркетинга – отличная возможность, как в качестве подработки для дополнительного заработка, так и для тех, кто мечтает построить карьеру в продажах или полностью сменить сферу деятельности. Не нужно бояться сложностей. Иногда для достижения успеха следует отбросить сомнения и сделать шаг вперед.

Оценить публикацию