Оползни, меняющие жизнь. О самых катастрофичных оползнях

Оползни, меняющие жизнь. О самых катастрофичных оползнях


Оползень – это природное явление, когда с гор и других возвышенностей сходит огромный слой земли, увлекая за собой все на своем пути. И это всегда сопровождается катастрофическими последствиями. Вот о нескольких самых мощных из них.

Самый большой оползень случился около тридцати миллионов лет назад на территории штата Вайоминг в районе гор Харт Маунтинз. Исходя из оставшихся следов, скорость оползня достигала ста километров в час.

В Европе в районе швейцарских Альп около миллиона лет назад тоже случился катастрофичный оползень. Более двенадцати тысяч кубометров рыхлого слоя обрушилось в долину реки Рейн. Завал достигал шести сотен метров, в результате чего образовалось озеро, которое просуществовало, правда, недолго.

В наше время самым большим оползнем считается тот, который спустился с Памира в 1911 году. Движение больших масс вызвало мощное землетрясение в районе Музкольского хребта, которое зафиксировали все сейсмические станции мира. Больше двух миллиардов кубических метров породы сползло с высоты пять тысяч километров над уровнем моря.

В результате этой катастрофы возникло озеро Сарез, которое считается одним из самых молодых озер на нашей планете. С 1911 года ширина и глубина озера неукоснительно растет. На данный момент глубина Сарезского озера примерно пятьсот метров, а длина – семьдесят пять километров.

Однако до сих пор ученые не могут определить причину этого оползня, названного Усойским по именованию ближайшего кишлака Усой.

Но самым трагичным считается оползень, сошедший на китайскую провинцию Ганьсу в 1920 году.

Дело в том, что данная территория густонаселена за счет того, что почва очень плодородная. Еще в далекой древности в Центральный Китай был занесен так называемый «лёсс» - слой плодородной пыли, принесенный сюда ветрами из пустыни Гоби.

Этим и объясняется, что человеческих жертв в результате природной катастрофы оказалось почти двести тысяч. Люди оказались погребены в своих домах, которые они вырубали в лёссовых пещерах.

До неузнаваемости изменился и местный ландшафт. Оползень срезал склоны гор, переместил леса, завалил обрывы и т.д.

Оползни – это страшное природное явление, предсказать и управлять которым человеку не под силу.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию