Определяем полярность без приборов! Своими руками!
Как определить полярность без приборов.

Определяем полярность без приборов! Своими руками!


Хочу рассказать вам про интересный способ проверки полярности низковольтного источника питания, постоянного тока, без приборов и индикаторов. Вообще без всяких приборов. Первый способ, это при помощи картошки. Берем небольшой клубень картошки, и медные провода подключенные к источнику питания, и втыкаем прямо в срез клубня картофеля, подаем питание и немного ждем. Вокруг одного из проводников, картофель начнет зеленеть, это будет плюс, вокруг минуса ничего не произойдет, только пена.  Так проверял полярность на напряжении от 3 до 40 вольт. Чем выше напряжение, тем быстрее происходит реакция.

Есть и второй способ, еще проще и доступнее, чем первый. Так-же два медных провода и вместо картофеля, вода из под крана. Дистилированная вода не пойдет. Если вода дистилированная. добавьте туда соль.

Опускаем проводники в воду, емкость нужна прозрачная, на расстоянии друг от друга, включаем питание и немного ждем. Вокруг положительного вывода, то-есть плюса. будет идти реакция в виде пузырьков, на втором выводе ничего не будет.

Такой способ проверки подойдет в том случае, когда есть блок питания, но нету никаких опозновательных знаков полярности и непонятно, где плюс, а где минус. И таким, вот простым способом. а точнее двумя, можно легко найти полярность у источника питания, без всяких приборов, ведь не всегда под рукой есть тестер или индикатор.

Так-же, этот способ может быть использован, как интересный опыт, который можно показать друзьям далеким от электроники или детям, им нравятся такие вещи и они с интересом наблюдают.

О том, как это делать, я снимал видео, которое оставлю тут. Желаю всем приятного просмотра!

Всем удачи! Скоро увидимся!

Оценить публикацию