Остон Мэттьюс побил важнейший рекорд XXI века по голам в НХЛ

Остон Мэттьюс побил важнейший рекорд XXI века по голам в НХЛ


В сезоне 23/24 нападающий "Торонто Мейпл Лифс" Остон Мэттьюс просто неудержим. Забивает как никогда, и уже смог побить очень важный рекорд НХЛ в XXI веке, долгое время принадлежавший Александру Овечкину.

В очередном матче регулярки команда из Канады выступала в гостях против "Нью-Джерси Дэвилз", и это была убедительная победа "Листьев" со счетом 5:2. Отметился заброшенной шайбой и Мэттьюс. Но то была особенная шайба.

Дело в том, что 26-летний американец побил давний рекорд Александра Овечкина по голам в одном сезоне, установленный ещё в 2008 году. У Остона стало таковых 66.

Также стоит отметить, что у хоккеиста есть возможность улучшить данный результат, поскольку до конца регулярки осталось ещё 4 игры.

Вообще, забросить за один сезон 60+ шайб - задача крайне сложная, и такое в НХЛ в течение этого столетия удавалось лишь единицам. Первым, кому покорилась данная планка, был как раз россиянин Овечкин в 2008 году (64 шайбы). В сезоне 11/12 до 60 голов дошёл канадец Стивен Стэмкос. В сезоне 21/22 столько же забил всё тот же Мэттьюс (пока единственный хоккеист XXI века с 60+ шайбами за регулярку дважды). Предыдущий сезон стал уникальным в том плане, что сразу два хоккеиста сумели выбить 60+ - это нападающий "Бостона", чех Давид Пастрняк (61 гол) и канадская звезда из "Эдмонтона" Коннор Макдэвид, получивший тогда приз "Морис Ришар Трофи" с 64 голами.

Касаемо абсолютного рекорда по заброшенных шайбам в одном сезоне, то здесь всё кажется недосягаемо. В 1982 году легендарный Уэйн Гретцки 92 раза поразил ворота соперников. Это единственный случай за всю историю НХЛ, когда хоккеист за один сезон смог достичь отметки в 90 голов. Ему же принадлежит и второй результат лиги - 87 шайб. Это было в сезоне 83/84.

Оценить публикацию