Острая боль в левом боку – что это?

Острая боль в левом боку – что это?


Человеческое тело представляет собой целый набор органов и по большей части похож на непрерывно работающий завод со своим оборудованием и работниками. Если мы ощущаем боль, то сразу понимаем, что на нашем заводе что-то пошло не так и требуется ремонт. Так, о чем может сигнализировать боль в левом боку? Давайте разбираться.

Почему колет в левом боку?

Очевидно, что для точного выявления проблемы нам поможет только квалифицированный специалист, которому и следует обратиться, если вас начали беспокоить боли. Однако вот несколько самых распространенных причин, которые могут сопровождаться болями с левой стороны. 

  1. Если боль локализовалась в левом подреберье, то на лицо проблемы с желудочно-кишечным трактом. В этом случае стоит обратиться к гастроэнтерологу за дальнейшим обследованием. Тем более очевидной может стать эта проблема в том случае, если вы неправильно питаетесь, не соблюдаете режим, переедаете или делаете большие перерывы между приемами пищи. Острая боль в левом подреберье может стать предвестником гастрита.
  2. Также, причиной может стать и заболевание поджелудочной железы. Боли при панкреатите тоже зачастую локализуются слева, они достаточно острые и приступообразные. Поджелудочная железа может воспалиться если вы злоупотребляете алкоголем, соленой, острой или жирной пищей или подхватили какую-то инфекцию. 
  3. Особенно опасное состояние – воспаление или даже разрыв селезенки. Эти состояния тоже сопровождаются острой болью в левом подреберье, а при наличии нагноения может возникать лихорадка. Это острое состояние, при котором госпитализация неизбежна. 
  4. На удивления заболевание почек тоже может сопровождаться болью в правом боку. Пиелонефрит – острое воспаление почек, которое может сопровождаться резью в левом или правом подреберье и пояснице. При этом заболевании, также, возникает частое мочеиспускание и повышается температура тела. При особо тяжелых случаях может возникать тошнота и рвота, необходимо срочно обратиться к врачу.  
  5. Боль в нижней части живота слева у женщин может сигнализировать об урологических или гинекологических заболеваниях. Это может быть как воспаление яичника, так и киста или внематочная беременность.  

И это далеко не весь список заболеваний и проблем, которые могут сопровождаться острыми болями в левом боку. Здесь приведены только наиболее распространенными, по факту же проблемы могут наблюдаться и со стороны сердечно-сосудистой системы, и со стороны опорно-двигательного аппарата, не пренебрегайте походом к врачу, во избежание осложнений.

Оценить публикацию