Острые огурчики с морковью. Рецепт без стерилизации
Фото из личного архива

Острые огурчики с морковью. Рецепт без стерилизации


Несмотря на то, что состав рецепта чётко прописан, огурчики каждый раз получаются разные. Видимо сказывается вкус самих огурчиков, вкус моркови и незначительное колебание количества специй.


Что потребуется:
Огурчики - 1,5 кг
Морковь – 0,35 кг
Сахар – 75 г
Соль – 35 г
Соевый соус – 1 ст. ложка
Растительное масло – 75 г
Уксус 9% - 75 г
Чеснок – 1 зубок
Приправа для корейской моркови – 5 г. 


Количество приправы, соевого соуса, соли и сахара можно корректировать исходя их собственных вкусовых предпочтений.


Способ приготовления:


Огурчики хорошо промыть, обрезать кончики и нарезать брусочками.

Морковь очистить и натереть на тёрке (в идеале на тёрке для моркови по-корейски). Чеснок измельчить любым привычным способом.


Овощи уложить в миску (таз), добавить специи, соевый соус, уксус и растительное масло. Тщательно перемешать и оставить огурчики в маринаде примерно на 6 часов. Иной раз оставляю на ночь, хуже результат от этого не становится.


Пока овощи пропитываются маринадом подготовить банки и крышки. Тару промыть с применением соды и стерилизовать около 30 минут в духовом шкафу. Напоминать, что банки нужно ставить в холодный шкаф, и только потом включать нагрев, думаю, не стоит. Стерилизовать при температуре 100 градусов. 


Таз с овощной смесью поставить на огонь и варить 7-8 минут с момента закипания. Периодически смесь помешивать.


Заготовку в горячем виде разложить по баночкам - из указанного количества продуктов получится три баночки объёмом по 0,5 литра.
Закрыть банки крышками, закатать и укутать не менее, чем на сутки. 


Хранить заготовку в погребе.


P.S. огурчики по этому рецепту мне приходилось заготавливать и без добавления моркови. Вкус готового салата существенно отличается от оригинала, но не менее приятен и достоин, чтобы приготовить таким образом пару баночек для разнообразия

Оценить публикацию